Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левенок, Всеволод Протасьевич

Левенок, Всеволод Протасьевич

Археологи

советский археолог, сотрудник Ленинградского отделения Института истории материальной культуры АН СССР


Всеволод Протасьевич Левенок (1906—1985) — советский археолог, сотрудник Ленинградского отделения Института истории материальной культуры АН СССР. Кандидат исторических наук (1970). Награждён медалью Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945).

Биография

В. П. Левенок родился 19 июня 1906 года в городе Трубчевске в семье учителя. В 1925—1930 годах учился на живописном факультете Художественного техникума в Воронеже, который успешно окончил. До 1934 года работал учителем рисования в одной из школ Воронежа; параллельно был художником Воронежского краеведческого музея.

В начале 1930-х годов Левенок вместе с научными сотрудниками Воронежского краеведческого музея Д. Д. Леоновым и Н. В. Валукинским участвовал в археологических разведках в средней части течения реки Дона и по рекам Воронежу и Битюгу.

С 1935 года — директор Трубчевского краеведческого музея.

С 1936 года Левенок участвует в различных археологических экспедициях, в том числе Деснинской профессора М. В. Воеводского, Навлинской Смоленского музея, ведет собственные археологические разведки и раскопки. В частности, он исследовал городища юхновской культуры раннего железного века, в том числе Радутинское городище, поселение в устье реки Вабли, Трубчевское городище, Селецкое дюнное поселение и другие.

Он обследовал и открыл стоянку группы Жерено, исследовал курганный могильник Кветунь 1.

Основные работы В.П. Левенка были сосредоточены на территории Брянской и Липецкой областей, где он открыл в общей сложности свыше 600 памятников археологии

20 января 1985 года Левенок скончался в своей квартире на Васильевском острове в Ленинграде.

Липецк

В 1958 году в составе Костенковской палеолитической экспедиции В. П. Левенок возглавляет разведочный отряд, который прошел маршрут от Нововоронежа до Каменно-Верховки. В 1959 году Липецкий краеведческий музей совместно с Ленинградским отделением Института истории материальной культуры АН СССР организует Верхне-Донской неолитический отряд (с 1962 года — Верхне-Донская экспедиция), руководителем котором становится Левенок.

В 1959 году было открыто более 100 памятников, а к 1968 году — свыше 400. В первую очередь исследовалась территория в пойме реки Матыры, которую планировалось отдать под Матырское водохранилище.

В процессе этих работ были также впервые найдены памятники мезолитической эпохи на Верхнем Дону, полностью изучена Долговская неолитическая стоянка, частично исследован самый северный сарматский курганный могильник (Ново-Никольский).

В 1960 году были проведены археологические исследования на Липецком городище. Повторные исследования, подтвердившие большое научное значение памятника, проводились Верхне-Донской археологической экспедицией в 1975 и в 1983 годах.

За вклад в липецкую археологию В. П. Левенок был удостоен звания почетного члена Данковского краеведческого общества, а в 1968 году он стал почетным гражданином города Липецка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ