Аринас, Гилберт: биография

Сезон 2005/06

В сезоне 2005/06 года в «Вашингтон» на место Хьюза пришёл Кэрон Батлер, сменив первого в лидерском трио команды. Аринас установил личный рекорд результативности — 29,3 очков в среднем за игру, а также набрал рекордные 2346 очков за сезон; в обоих показателях он стал 4-м в лиге по сезонному рейтингу, а в первом показателе — 2-м в истории столичного клуба после Уолта Беллами, набиравшего 31,6 очко в среднем за игру в сезоне 1961/62 года. Также 4-е место в лиге он получил по количеству перехватов в среднем за игру (2). Обновлённое Батлером трио лидеров «Вашингтона» («Большая Тройка») снова завоевало первенство в лиге (67,4 очков в среднем за игру на троих).

С их помощью «Уизардс» второй раз подряд заняли 2-е место в своём дивизионе и 5-е в Восточной конференции и прошли в плей-офф. В первом круге они встретили «Кливленд Кавальерс». Команды поочерёдно побеждали одна другую. Их противостояние переросло в дуэль двух лучших игроков каждой из них, Гилберта Аринаса и Леброна Джеймса, набравших в 5-м матче серии 44 и 45 очков соответственно, что стало для Аринаса рекордной и единственной с 40+ очками игрой в плей-офф. Ранее, в 4-й игре серии, сменив во время перерыва после третьей четверти майку, шорты, обувь и трико, Аринас в завершающей встречу четверти набрал 20 очков и принёс победу своей команде (96:106). Ещё раньше, в 3-й игре серии у Аринаса была возможность принести победу своей команде в случае реализации им 3-очкового броска на последних секундах матча, но он промахнулся, и «Уизардс» проиграли со счётом 97:96. Однако основная драма разыгралась в 6-й игре серии, проведённой на домашней арене «Вашингтона». За считанные секунды до конца четвёртого периода «Кавальерс» лидировали в игре, а «вашингтонцы» имели право владения мячом, умело использованное Аринасом, реализовавшим после вбрасывания мяча 3-очковый бросок с 40-футового расстояния и сравнявшим счёт обеих команд к концу основного времени. В овертайме Аринасу вновь была предоставлена возможность спасти «Уизардс» от поражения, но он не оправдал надежд: получив на последних секундах игры право выполнения штрафных бросков, являвшихся для его команды ключевыми, Гилберт не попал ни разу. «Кливлендцы» оказались ловчее на подборе и завладели мячом; после тайм-аута «Кавальерс» решили исход матча в свою пользу, совершив точный бросок в корзину соперников (114:113 [ОТ]), и прошли в следующий раунд. На послематчевой пресс-конференции Аринас сказал: «Я сообщил тренеру о том, что возьму неделю отдыха для отработки штрафных бросков». 34 очка и 47,3 минут Аринаса в среднем за игру в этой серии стали самыми высокими показателями по итогам плей-офф.

По итогам сезона Гилберт лидировал в лиге с личным рекордом — 3384 (42,3 в среднем за игру) минуты игрового времени, проведённой в 80 играх в стартовом составе, как и в предыдущем сезоне (3274 и 40,9 в среднем за игру), причём по количеству сыгранных минут в среднем за игру в обоих сезонах он занимал 3-е место в лиге. Аринасу удалось добавить ещё несколько рекордов в свой актив: 161 перехват (2-е место в лиге), 297 потерь (1-е место), 286 персональных фолов (4-е место). Также Аринас стал первым игроком «Вашингтон Уизардс», кому удалось набрать 40+ очков в каждой из последовательных игр (47 в матче против «Майами Хит» 30 декабря 2005 года и 44 в матче против «Хьюстон Рокетс» 3 января 2006 года), со времён Майкла Джордана (январь 2002 года).

Незадолго до начала чемпионата, 11 сентября 2005 года Гилберт принимал участие в неофициальном баскетбольном матче, проведённом НБА в рамках благотворительной акции помощи пострадавшим от урагана «Катрина», где помимо него участвовали и другие звёзды лиги. Во время Звёздного уикенда НБА он участвовал, заменив Раджа Белла, в Конкурсе трёхочковых бросков, где прошёл во второй круг, но проиграл Дирку Новицки в соперничестве за первое место. Несмотря на его достижения, ни болельщики, ни тренеры не выбрали Аринаса на Матч всех звёзд НБА в этом сезоне; однако он смог принять в нём участие, попав на место центрфорварда «Индиана Пэйсерс» Джермейна О’Нила, выбывшего по причине травмы из состава команды «Востока». Второй раз был включён в третью пятёрку Сборной всех звёзд НБА. Также три раза признавался Игроком недели НБА в Восточной конференции (13 ноября 2005 и 12 и 26 февраля 2006 годов).