Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аринас, Гилберт

Аринас, Гилберт

Баскетбол

День рождения 06 января 1982

американский профессиональный баскетболист


Гилберт Джей Аринас-младший (Эринас; англ. Gilbert Jay Arenas, Jr., произносится [rins]; 6 января 1982, Тампа, Флорида, США) — американский профессиональный баскетболист. Играет на позиции разыгрывающего защитника, но способен выполнять роль атакующего защитника.

Аринас посещал Лос-Анджелесскую Высшую школу имени Улисса Гранта, расположенную в долине Глен, штат Калифорния, и на третьем году обучения там принял предложение стипендии Аризонского университета. Он попал на драфт НБА 2001 года и был выбран там клубом «Голден Стэйт Уорриорз» под общим тридцатым номером (второй раунд).

Он трижды становился участником Матча всех звёзд НБА, столько же раз был включён в Сборную всех звёзд НБА, а также стал обладателем трофея Самого прогрессирующего игрока НБА в сезоне 2002/03 года. Известный своей жёсткой конкурентоспособностью и отчасти необычными поведением и стилем, Аринас быстро стал любимцем болельщиков в Вашингтоне, выступая за местную команду НБА «Вашингтон Уизардс», в которой провёл большую часть профессиональной карьеры. В 2006 году фан-сайт «Уизардс» Wizznutzz.com шутливо назвал его «Агент Ноль» (англ. Agent Zero) — прозвищем, сильно полюбившимся Гилберту и закрепившимся за ним. Этим прозвищем Аринаса часто именовали, что было связано с его бывшим игровым номером «0», но впоследствии Аринаса всё чаще называли «Хибачи», намекая на традиционный японский небольшой гриль, в литературном переводе звучащий как «огненная чаша» (англ. bowl of fire). Оба прозвища быстро полюбились фанатам в Вашингтоне во время нахождения Аринаса в составе столичной команды.

Аринас был дисквалифицирован на большую часть сезона 2009/10 года из-за правонарушений, связанных с огнестрельным оружием, что вытекало из эпизода 24 декабря 2009 года, а также последовавших за этим событий, предавших огласке этот инцидент.

В конце 2010 года Аринас был обменян из «Вашингтон Уизардс» в «Орландо Мэджик». 9 декабря 2011 года «Мэджик» отказались от него. 20 марта 2012 года, к концу сезона 2011/12 года, Аринаса подписали «Мемфис Гриззлис». В конце 2012 года он присоединился к клубу КБА «Шанхай Шаркс».

Ранние годы

Детство

Аринас родился в городе Тампа, штат Флорида. Его прадед по линии отца родом из Кубы. Гилберт вырос в долине Сан-Фернандо, что расположена в части Лос-Анджелеса, где он играл в баскетбол, выступая за команду школы имени Улисса Гранта. Там за ним был закреплён номер «25», под которым он выступал.

Аризонский университет

В 1999 году Аринас получил место в баскетбольной команде Аризонского университета. Он отыграл за «Аризона Уайлдкэтс» 70 матчей в 2 сезонах с 15,8 очками, 3,8 подборами, 2,2 передачами и 30,5 минутами в среднем за игру. Самой результативной по количеству очков за «Уайлдкэтс» для Аринаса стала игра против «УКЛА Брюинз», где он набрал 30 очков. Завоевав звание Самого выдающегося игрока Среднего Запада НАСС и попав в первую десятку Сборной всех звёзд Тихоокеанской конференции НАСС, во втором сезоне он вывел команду, будучи её неформальным лидером, в Финал Четырёх и получил место в игре национального чемпионата.

Профессиональная карьера

НБА

Восхождение звезды

Аринас ушёл из университета после 2 лет обучения и подал заявку на драфт НБА 2001 года. Попав туда, он мечтал быть выбранным «Нью-Йорк Никс», имевшими два драфт-пика в стартовом раунде. В первом раунде его проигнорировали все команды, а под 2-м пиком второго раунда (30-й общий) Гилберта взял клуб «Голден Стэйт Уорриорз».

Первый сезон Аринаса в НБА стал для него и «Уорриорз» провальным: из-за незначительных травм оказываясь в резерве команды и пропустя первые два месяца, Гилберт появился в стартовом составе в последних 30 играх сезона и в среднем за игру набирал по 10,9 очков в 47 сыгранных матчах «регулярки», а «Уорриорз» к концу сезона оказались на последнем месте в Западной конференции. Аринас был признан Новичком месяца НБА в Западной конференции за апрель 2002 года, набирая в том месяце по 16,6 очков и делая по 6,1 передач, 4,8 подбора и 2 перехвата в среднем за игру в 9 матчах. Среди всех новичков сезона Аринас получил 3-е место по количеству передач и перехватов, а также 4-е место по количеству очков и проценту попаданий штрафных и 3-очковых бросков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ