Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аресес, Рамон

Аресес, Рамон

Бизнесмены

День рождения 15 сентября 1904

испанский предприниматель, основатель сети торговых центров El Corte Ingls


Рамон Аресес Родригес (исп. Ramn Areces Rodrguez; 15 сентября 1904, Ла-Мата — 30 июля 1989, Мадрид) — испанский предприниматель, основатель сети торговых центров El Corte Ingls.

Биография

Родился в многодетной крестьянской семье Карлоса Аресеса и Хесусы Родригес. Вследствие сложной материальной ситуации в семье в 1920 году принял решение эмигрировать на Кубу вместе с братьями Мануэлем и Луисом к своему дяде Сесару Родригесу Гонсалесу. На Кубе братья получили работу в универсальном магазине El Encanto по протекции дяди, работавшего там управляющим. Спустя четыре года Рамон отправился вместе с дядей в поездку по США и Канаде, чтобы развить бизнес, изучить рынок и открыть представительства в этих странах. В 1928 году они вернулись на Кубу, где проживал до 1935 года.

Вернувшись в Испанию в 1935 году, Аресес обосновался в Мадриде и в декабре принял на себя управление швейным ателье, специализировавшимся на пошиве детской одежды. При финансовой поддержке дяди Сесара в 1940 году Аресес основал общество с ограниченной ответственностью El Corte Ingls, которое в 1952 году было преобразовано в акционерное общество. В своей компании Аресес использовал модель гаванского универмага El Encanto и англосаксонские модели крупных универсальных магазинов. В 1960-е годы магазины El Corte Ingls открылись в Барселоне, Севилье и Бильбао.

В 1973 году Рамона Аресеса разбил паралич, вынудивший его передвигаться в инвалидном кресле. Он передал бразды правления своему племяннику Исидоро Альваресу. Спустя три года был основан Фонд Рамона Аресеса, поставивший перед собой задачи развития научных и технических исследований, образования и культуры в Испании. В настоящее время фонд, возглавляемый Исидоро Альваресом, является мажоритарным акционером компании El Corte Ingls.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ