Культи, Никлас: биография

За 1997 год Культи четыре раза играл в финалах турниров высокого ранга — трижды с Бьоркманом и один раз с Тилльстрёмом — и завоевал с ними по одному титулу. Как и за год до этого, они с Бьоркманом дошли до четвертьфинала на Уимблдоне, вновь проиграв там Вудбриджу и Вудфорду, а затем на Открытом чемпионате США пробились в финал, где их остановили Кафельников и чех Даниэль Вацек. После Открытого чемпионата США Культи занял в парном рейтинге АТР 11-е место — высшее в карьере. В Кубке Дэвиса шведская сборная при участии Культи второй год подряд вышла в финал, где всухую обыграла команду США. В этом сезоне Культи, выступая в паре с Тилльстёмом и Бьоркманом, выиграл все четыре своих парных встречи в Кубке Дэвиса. 1998 год принёс ему ещё два парных титула (оба с Тилльстрёмом) в трёх финалах, а в Кубке Дэвиса они с Бьоркманом снова не потерпели ни одного поражения, выиграв три встречи и завоевав с командой Швеции этот трофей во второй раз подряд.

Завершение игровой и начало тренерской карьеры

В 1999 году Культи, не завоевав ни одного титула, тем не менее трижды играл в финалах турниров АТР — дважды в парах и один раз в одиночном разряде, попав в основную сетку в Халле как «счастливый неудачник», но затем обыграв по пути в финал двух соперников из Top-20 одиночного рейтинга (Томми Хааса и Карлоса Мойю). Кроме того, они с Тилльстрёмом пробились в полуфинал на Открытом чемпионате Франции, где их путь пересекла сильнейшая пара мира Махеш Бхупати-Леандер Паес. Ещё один финал на счету Культи был в командном турнире — на этот раз не в Кубке Дэвиса, где двукратные обладатели трофея уже в первом круге сенсационно проиграли на родном корте словакам, уступив во всех трёх первых одиночных встречах, а в прошедшем вскоре после этого поражения командном Кубке мира в Дюссельдорфе. В этом финале Бьоркман и Культи проиграли решающую встречу при счёте 1:1 одной из сильнейших пар мира — австралийцам Сэндону Столлу и Патрику Рафтеру.

2000 год стал последним, в котором Культи выигрывал турниры АТР, но зато таких побед у него за год было сразу четыре. Три из них Культи одержал с Тилльстрёмом, а последний титул в карьере на турнире высшей категории в Париже ему помог завоевать белорус Максим Мирный. Культи и Тилльстём отметились также выходом в полуфинал на Уимблдонском турнире, победив две пары из верхней половины посева, но затем проиграв возглавлявшим рейтинг Вудбриджу и Вудфорду. Год Культи закончил на 15-м месте в парном рейтинге, а их пара с Тилльстрёмом заняла в общей иерархии девятое место.

В феврале 2001 года в матче Кубка Дэвиса Культи повредил правую ногу, а в марте усугубил травму, покинув корт вплоть до Открытого чемпионата Франции, где дошёл до четвертьфинала в паре с Микаэлем Льодра. В августе было объявлено о предстоящей ему операции, которая не позволит ему вернуться в профессиональный тур три-четыре месяца; однако в действительности Культи не вернулся на корт и после этого, завершив игровую карьеру. В дальнейшем Культи стал теннисным тренером, открыв в Швеции школу Good to Great Tennis Academy вместе с Тилльстрёмом и Магнусом Норманом; среди воспитанников этой академии были Григор Димитров и Станислас Вавринка.

Победа 2. 10 января 1993 Аделаида (2) Хард Кристиан Бергстрём 3-6, 7-5, 6-4
Поражение 2. 7 марта 1993 Копенгаген, Дания Ковёр(i) Андрей Ольховский 5-7, 6-3, 2-6
Поражение 3. 5 мая 1996 Атланта, США Грунт Карим Алами 3-6, 4-6
Победа 3. 23 июня 1996 Халле, Германия Трава Евгений Кафельников 6-75, 6-3, 6-4
Поражение 4. 13 июня 1999 Халле Трава Николас Кифер 3-6, 2-6