Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коробцов, Андрей Сергеевич

Коробцов, Андрей Сергеевич

Скульптура

День рождения 27 апреля 1987

российский скульптор, член Московского Союза художников


Андрей Сергеевич Коробцов — (27 апреля 1987, Джезказган) — российский скульптор, член Московского Союза художников.

Биография

Родился в 1987 году в Джезказгане (Казахстан). В 2011 году окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества (руководители: С. А. Щербаков и М. О. Красильников) с дипломной работой «Евгений Родионов». С 2011 года Коробцов Андрей является членом Московского Союза художников и активно работает в области монументальной скульптуры. Живёт и работает в Москве.

Творчество

В 2010 году Андрей Коробцов совместно с архитектором Константином Фоминым основал в Москве архитектурно-скульптурную мастерскую. За годы сотрудничества творческий тандем реализовал ряд крупных проектов как в России, так и за рубежом. Среди наиболее значительных работ мастерской памятник русской княгине Ольге Константиновне Романовой в греческом городе Салоники (2016), монумент Греческому легиону императора Николая I в Севастополе (2016), памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве (2013), памятник металлургам в Туле (2015), памятник первопроходцам Курской магнитной аномалии в г. Губкине Белгородской области (2012). Андрей Коробцов также является соавтором памятника Петру Аркадьевичу Столыпину в Москве.

В числе реализованных проектов скульптора многочисленные мемориальные доски известным деятелям, таким как актёр Евгений Весник, историк Сергей Вяземский, первая леди Великобритании Спенсер-Черчилль и другим.

Скульптор придерживается линии реализма, однако нередко прибегает к стилизации.

  • Памятника П. А. Столыпину в Москве

  • Мемориальная доска на стене московской школы № 19 пяти Героям Советского Союза: Менандру Бакинскому, Рубену Ибаррури, Сергею Новожилову, Николаю Суворову и Ивану Федюку

  • Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве

  • Мемориальная доска историку С. М. Вяземскому в Санкт-Петербурге

  • Памятник первопроходцам Курской магнитной аномалии в Губкине

Семья

С 2014 года супругой Андрея Коробцова является прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, которой посвящена обширная балетная серия работ скульптора.

Литература

  • Коробцова С. Художник должен служить народу // Художник России: газета. — М., 2011. — № 7.
  • Телегин В. Слава России в скульптурах // Белгородская правда: газета. — Белгород., 2013. — № 073.
  • Бондарева О. Скульптор Андрей Коробцов: «Мечтаю внести свою лепту в возвеличивание своей страны» // Новое время: газета. — Губкин., 2013. — № 3 ноября

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ