Кориа, Гильермо: биография

В апреле 2001 года на турнире в Барселоне допинг-проба Гильермо Кории, взятая после матча со швейцарским теннисистом Мишелем Кратохвилем дала положительный результат на запрещенный нандролон. Повторная проба также дала положительный результат и Кориа был в августе отстранен от участие на Мастерсе в Цинциннати. По итогу его дисквалифицировали на два года и оштрафовали на 98 565 долларов. Аргентинец не признавал свою вину и в ходе расследования выяснил, что препарат попал в его организм через поливитамины, которые он употреблял. Фирма производитель не писала на упаковке, что добавляла в состав стероиды. Кориа подал в суд на компанию, которая в итоге признала свою вину и выплатила Гильермо компенсацию. Несмотря на это, дисквалификация не была снята с аргентинца, а лишь сокращена до семи месяцев, вернуться на корт ему удалось в марте 2002 года.

Возвращение к теннису произошло на «челленджере» в Майами. Там же, но уже на турнире серии Мастерс он выходит в третий раунд. В апреле в Хьюстоне он доходит до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции 2002 года Кориа обыграл Саргиса Саргсяна и Райнера Шуттлера и впервые вышел в третий раунд. Там он уступает Хуану Карлосу Ферреро 2-6 3-6 3-6, который на том турнире дошёл до финала. В июне аргентинец выиграл «челленджер» в Простеёве, обыграв в решающем матче Иржи Новака и возвращается в рейтинге в Топ-100. В том же месяц он выиграл «челленджер» в Лугано. В июле на турнире в Умаге он выходит в четвертьфинал. На дебютном Открытом чемпионате США Кориа выходит в третий раунд. В сентябре он смог выйти в финал турнира в Сан-Паулу, где проиграл местному любимцу Густаво Куэртену 7-6(4) 5-7 6-7(2). Сезон Гильермо закончил на 45-м месте.

2003 год Кориа начал с четвертьфинала на турнира в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии он улучшает свой результат и выходит впервые в четвёртый раунд, где проигрывает своему кумиру детства Андре Агасси, отказавшись от борьбы во втором сете. В феврале на турнире в Буэнос-Айресе, обыграв четверых свои соотечественников (в том числе представителя Топ-10 Давида Налбандяна) Гильермо вышел в финал соревнований, где проиграл испанцу Карлосу Мойе 3-6 6-4 4-6. Реванш у 4-й ракетки мира Кориа взял на Мастерсе в Монте-Карло, где он обыгрывает испанца на стадии полуфинала со счётом 7-6(3) 6-2. В первом для себя финале турнира серии Мастерс Гильермо легко уступает испанцу Хуану Карлосу Ферреро 2-6 2-6. В мае еще на одном грунтовом Мастерсе в Гамбурге аргентинец смог выиграть свой первый титул на турнирах столь высокого уровня. По ходу турнира он ни разу не встречался с представителям Топ-20, а в финале ему противостоял № 31 в мире Агустин Кальери, которого Кориа выиграл со счётом 6-3 6-4 6-4. В результате Кориа смог ворваться в Топ-10 мирового тенниса, заняв 7-е место. На Открытом чемпионате Франции он останавливается в шаге от выхода в финал. Обыграв в четвертьфинале № 2 в мире Андре Агасси 4-6 6-3 6-2 6-4, он был фаворитом в полуфинальном матче против 46-го в мире Мартина Веркерка, но уступил ему - 6-7(4) 4-6 6-7(0).

На Уимблдонском турнире 2003 года Кориа в первом же раунде уступает бельгийцу Оливье Рохусу. Вернувшись в июле на грунт Кориа выиграл три турнира подряд. Первым из них стал турнир в Штуттгарте, где в финале был обыгран Томми Робредо 6-2 6-2 6-1. Затем его ждал успех в Кицбюэле, где в финале он победил чилийца Николаса Массу 6-1 6-4 6-2. В завершении этой серии был выигран титул на турнире в Сопоте. Переиграв в финале Давида Феррера 7-5 6-1, аргентинец довёл свою беспроигрышную серию до 15-ти побед и 32-х выигранных сетов подряд. На Мастерсе в Цинциннати, куда Кориа приехал в ранге пятой ракетки мира, его результатом стал выход в четвертьфинал. Такого же результата он добивается на Открытом чемпионате США, где проигрывает № 1 в мире Андре Агасси 4-6 3-6 5-7. В октябре Гильермо выигрывает первый в карьере титул ATP не на грунте и в закрытом помещении. Происходит это событие на зальном турнире в Базеле. Попав по тогам сезона на Итоговый турнир ATP, Кориа на самом турнире дважды проиграл: Энди Роддику и Райнеру Шуттлеру, один раз выиграл у Карлоса Мойи и в итоге не смог выйти из группы. Успешный для себя сезон Гильермо завершает на пятом месте в мировом рейтинге, став первым аргентинцем со времен Гильермо Виласа, попавшим в Топ-5.