Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Сергей Анатольевич

Козлов, Сергей Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 27 февраля 1961

российский бизнесмен, президент Императорского спортивного клуба «Дина»


Сергей Анатольевич Козлов (27 февраля 1961 года, Москва, Россия) — российский бизнесмен, президент Императорского спортивного клуба «Дина». В детстве и юношестве занимался в футбольных школах «Динамо» и Советского района (сейчас — «Чертаново»). Мастер спорта по мини-футболу.

Биография

После службы в армии начал работать слесарем. Закончил МИНХ им. Г. В. Плеханова и по семейной традиции (его бабушка и мама были банковскими работниками) устроился на работу в банк. В конце 1980-х стал заместителем управляющего, а потом и руководителем банка. Впоследствии окончил Университет Марксизма-Ленинизма МГК КПСС и Санкт-Петербургский Университет МВД. В настоящее время продолжает работать в области банковского бизнеса.

Наибольшую известность Козлов получил как спортивный функционер. В 1989 году директор чертановской школы попросил своего воспитанника Сергея Козлова профинансировать сборную Союза по мини-футболу – именно тогда ФИФА взялся развивать этой вид спорта. Сборная отправилась на турнир в Италию, Козлов оплатил расходы на перелет, проживание, питание и экипировку. Там же Козлову удалось сыграть за национальную команду. В 1990 году Козлов выступил спонсором чемпионата СССР по мини-футболу, а 22 августа 1991 года создал собственный мини-футбольный клуб, который был назван по имени его супруги – «Дина». Эта команда быстро вышла на ведущие роли в России и Европе – девять раз становилась чемпионом России, семь раз выигрывала Кубок страны, трижды – турнир европейских чемпионов и один раз – Межконтинентальный кубок. Начиная с 1997 года Козлов был инициатором и главным организатором крупнейших мини-футбольных форумов, проведенных в Москве: двух Турниров Европейских Чемпионов, пяти розыгрышей Межконтинентального кубка и финального турнира Чемпионата Европы 2001г. среди национальных сборных.

- Мы смоделировали Межконтинентальный Кубок в его нынешнем виде и придумали название, – рассказывает Козлов. – До этого в начале 1997г. в Бразилии провели клубный Кубок мира, но самые сильные европейцы – испанцы, итальянцы, мы – туда не поехали, потому что в то же время у нас разыгрывался свой Кубок чемпионов. Мы стали лучшей командой Европы в 1997г., обыграли на континенте всех, и получили спортивное право бросить вызов бразильцам, которые сами себя провозгласили лучшей командой мира. Добились согласия ФИФА, договорились провести три матча, чтоб без случайностей, и выиграли, а потом ещё четыре года принимали Межконтинентальный кубок у себя. Именно тогда стало понятно, что мини-футбол в России – это серьёзно. В наши клубы поехали бразильцы, родились новые команды, полились мощные инвестиции, в мини-футбол стали вкладываться «Газпром», «Норильский Никель».

Сергей Козлов дважды был генеральным менеджером сборной России. Первый раз он был руководителем команды в 1992 году, тогда вновь созданная национальная сборная с первой же попытки попала в число участников финального турнира чемпионата мира, который проходил в Гонконге.

В 1999 году Сергей Козлов решением Испокома РФС был вновь назначен генеральным менеджером сборной России по мини-футболу. Он произвел в ней кардинальную перестройку и на первый официальный чемпионат Европы поехала команда, полностью сформированная из персонала “Дины”, при этом из 14 игроков 11 представляли московский клуб. Тогда в испанской Гранаде сборная России в первый и пока единственный раз выиграла первенство Европы, победив в финале команду хозяев. Генеральным менеджером сборной Козлов оставался до окончания чемпионата Европы 2001 года (итоги: 4-е место на ЧМ-2000 в Гватемале и 3-е место на ЧЕ-2001 в Москве).

В 2011 году Сергей Козлов обратился к Великой Княгине Марии Владимировне с просьбой разрешить называть клуб «Дина» императорским.

- Государыня учла наши заслуги перед российским спортом и одобрила мое прошение. Я познакомился с ней через моего близкого друга, который является членом Канцелярии Российского Императорского Дома. Мне очень интересно общаться с Государыней. Дело в том, что по материнской линии у меня большая и славная ветвь древнего дворянского рода Лыкошиных, которые веками служили Российскому престолу. Многие из них были известными людьми в Российской империи. Один из Лыкошиных занимался аграрной реформой и работал замом Столыпина. Были предки, которые сражались на Бородинском поле, в армии Суворова. Моя родная бабушка – столбовая дворянка, троюродная сестра мамы великого актёра Кирилла Лаврова. У нас с ним в седьмом поколении один пращур. Незадолго до своей смерти Кирилл Юрьевич рассказал в интервью, что он тоже из рода Лыкошиных. Раньше мы много общались (он приезжал на игры «Дины»), но и не подозревали, что мы родственники.

В сезоне-2013/14 «Дина» впервые за 14 лет снова стала чемпионом России.

Карьера

В качестве игрока:

  • Сборная СССР: 6 матчей, 2 гола
  • «Дина»: 2 матча, 2 гола

В качестве президента:

  • «Дина»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ