Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Грэхэм

Кларк, Грэхэм

Археологи

28 июля 1907 - 12 сентября 1995

британский археолог, специализировавшийся в палеоэкономике


Сэр Джон Грэхэм Дуглас Кларк, англ. John Grahame Douglas Clark (28 июля 1907, Бромли, Кент-12 сентября 1995) — британский археолог, специализировавшийся в палеоэкономике.

Биография

Получил образование в Мальборо-колледже и Кембридже. Позднее стал профессором антропологии и археологии в Питерхаусе (Кембридж). Изучал европейский мезолит. Провёл раскопки памятника Стар-Карр в период между 1949 и 1951 гг.

В 1952 г. опубликовал труд «Доисторическая Европа: экономический базис» (Prehistoric Europe: the economic basis, позднее переведён на русский язык), где предпринял попытку реконструировать «экономику» первобытного общества, проанализировать их натуральное хозяйство с учётом окружавшей их фауны и анализа используемых материалов.

В 1955 г. вышел переработанный труд «Доисторическая Европа: экономические основы от дикарства до цивилизации» (Prehistoric Europe: The economic basis from savagery to civilization), в котором отмечал, что экономика общества неизбежно является результатом адаптации культуры и технологии к окружающей среде, включая биому и среду обитания. Трудность исследования археологической культуры состоит, по Кларку, в том, что причины её изменений всегда лежат за пределами самой культуры. Взгляды Кларка, на которые оказали влияние культурный релятивизм и структурный функционализм, сами, в свою очередь, сильно повлияли на взгляды исследователей доисторической Европы. Среди его последователей в Кембридже были, в частности, Э. С. Хиггс и М. Р. Джарман. В 1992 г. посвящён в рыцарское достоинство.

Литература

  • Fagan, Brian. Grahame Clark: An Intellectual Biography of an Archaeologist. Boulder, CO: Westview Press, 2001 (hardcover, ISBN 0-8133-3602-3); 2003 (paperback, ISBN 0-8133-4113-2).
  • Arkadiusz Marciniak and John Coles (eds.): Grahame Clark and his legacy. Cambridge: Cambridge Scholars Publishing 2010 (hardcover, ISBN 1-4438-2222-1).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ