Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Китриш, Михаил Егорович

Китриш, Михаил Егорович

Скульптура

День рождения 21 октября 1936

советский украинский гончар, скульптор


Михаил Егорович Китриш (р. 1936) — советский украинский гончар, скульптор. .

Биография

Родился 21 октября 1936 года в Опошне (ныне Полтавская область, Украина) в семье гончара: отец Егор и дед Василий были местными мастерами. Лепкой увлекся в 12-летнем возрасте, когда тяжело заболел и был прикован к кровати. Начал лепить свистульки, за работой забывал о болезни. Впоследствии гончарной дела учился у Иосифа Степановича Марехи, где в совершенстве освоил технологию производства, технику ангобования, глазирование, рисунки.

С 1963 года начал работать на заводе «Художественная керамика» гончаром, мастером творческой лаборатории. С тех пор экспонирует работы на областных, республиканских, всесоюзных и международных выставках, а в 1981 году имел первую персональную выставку в 140 работ. На заводе Михаил Егорович встретил и свою будущую жену Галину.

Соинициатор основания в Опошне художественных учебных заведений: детской студии «Солнечный круг» (вместе с Галиной Редчук), Опошнянского филиала Решетиловского художественного училища № 28, Государственной специализированной художественной школы-интернат «Коллегиум искусств в Опошне».

В 2011 году в Опошне состоялась выставка, посвященная 75-летию со дня рождения известного гончара.

В 2011 году Указом Президента Украины назначена двухлетняя стипендия опошнянскому художнику. Член Национального союза художников Украины (с 1971 года). Член Национального союза мастеров народного искусства Украины (с 1998 года).

Награды и премии

  • заслуженный мастер народного творчества УССР (1985);
  • премия имени Даниила Щербаковского (1995);
  • Государственная премия Украины имени Тараса Шевченко (1999) — за циклы произведений опошненской керамики
  • Герой Полтавщины

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ