Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кислый, Александр Евгеньевич

Кислый, Александр Евгеньевич

Археологи

День рождения 03 сентября 1954

доктор исторических наук, археолог, демограф, социолог; ведущий научный сотрудник и руководитель Керченской археологической экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины, профессор кафедры социальных и публичных коммуникаций Института социологии Национального педагогического университета им


Александр Евгеньевич Кислый (укр. Кислий Олександр Євгенович; род. 3 сентября 1954) — доктор исторических наук, археолог, демограф, социолог; ведущий научный сотрудник и руководитель Керченской археологической экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины, профессор кафедры социальных и публичных коммуникаций Института социологии Национального педагогического университета им. М. Драгоманова (г. Киев), заведующий кафедрой музееведения Крымского университета культуры, искусств и туризма (г. Симферополь). Лауреат премии Совета Министров АР Крым в области науки (2000 г.).

Биография

В 1977 году окончил Харьковский государственный университет им. М. Горького (исторический факультет), в 1977—1985 годах — заведующий отделом охраны памятников и реставрации Керченского историко-археологического музея; ответственный за охрану и новостоечную экспертизу памятников трех регионов Крыма — г. Керчи, Ленинского и Советского районов. В 1985—1987 годах — аспирантура Института археологии АН УССР, в 1987—1989 годах — аспирантура Института экономики АН УССР. Окончил докторантуру Института экономики НАН Украины в 2000 году.

Кандидатская диссертация «Реконструкция демографической структуры населения степей Северного Причерноморья III—II тыс. до н. э.», докторская — «Исторические закономерности воспроизводства народонаселения». 1999 год — сертификат USAID по программам «Политика», «Стратегия демографического прогноза», «Политика планирования семьи», 2000 год — сертификат USAID по программам «Стратегия работы экономических мозговых центров». 1999—2002 — заведующий отделом Крымского филиала Украинского Национального института стратегических исследований; 2003 — чтение лекций по археологии Северного Причерноморья в Тюбингенском университете (Германия). С 1998 по настоящее время — президент Ассоциации ученых Крыма «Культура и мир». Организатор и руководитель кафедры музейного дела, охраны памятников истории и культуры Крымского университета культуры искусств и туризма.

Области научной специализации и концепции

В демографии Кислым А.Е разработана условная статистическая модель т. н. первого «демографического перехода», связанного с эпохальными событиями перехода от присваивающего хозяйства к воспроизводящему. Ранее подобная модель была разработана лишь для второго «демографического перехода» периода промышленной революции и индустриализации. С использованием многочисленных историко-демографических, палеодемографических и этнографических материалов им доказано, что в период перехода к воспроизводящему хозяйству продолжительность жизни мужчин была выше женской. Такая историческая особенность воспроизведения населения того времени связана с падением средней продолжительности предстоящей жизни на начальных фазах названного перехода в большей части ойкумены, с потребностью увеличения численности мужского потомства в условиях кризиса присваивающей экономики. Показано, что «классический» патриархат имеет своё статистическое выражение и особенности в воспроизведении потомства. Значительная часть мужского потомства была дискриминирована как половозрастной класс, не могла иметь семьи, детей, не пользовалась благами, доступными другим. Определенным рудиментом такой дискриминации есть обязательные призывы на воинскую службу мужчин и т. п.

Соответственно, в социологии гендерных отношений неверным был постулат о жесткой биосоциальной детерминации более низкой продолжительности жизни мужчин. Более низкая продолжительность жизни мужчин есть факт социального гендерного неравенства, а не следствие поведенческой культуры мужчин. С 90-гг ученый отстаивает точку зрения о гендерном равенстве (социальном статусе полов) как историческом явлении, а не простом уравнении прав мужчин и женщин, что характерно для бытового феминизма.

По мнению Кислого А. Е. качество населения — показатель исторический, а не статистический (как то сравнение рождаемости и смертности даже с учетом других социальных характеристик). На основе исторического понимания качественных характеристик населения им разработана концепция исторических изменений качества населения и общая периодизация развития общества. Согласно этой концепции условными реперами начала смены исторических эпох есть не открытия новых технологий или прогресс социально-экономического развития, а кризисы трансформаций демоэкономики. Народонаселение, по мнению Кислого А. Е., есть субстанция диалектических социальных трансформаций, ибо народонаселение и создатель, и потребитель материальных благ, продуцент возможности и потребности развития, единства и борьбы противоположностей. Исторические количественно-качественные изменения в народонаселении с одной стороны продуцируют, а с другой нивелируют и разрешают эпохальные социальные кризисы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ