Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кириак

Кириак

Археологи

День рождения 31 июля 1391

один из гуманистов эпохи итальянского Возрождения, «отец археологии»


Кириак из Анконы (полное имя — Cyriacus de Pizzicolle; 31 июля 1391 — после 1449, Кремона) — один из гуманистов эпохи итальянского Возрождения, «отец археологии».

Он был первым, предпринявшим путешествия по странам классического мира с целью научных изысканий. Результаты своих путешествий (1435—1438 по Греции; 1444 по Греции и Малой Азии) Кириак изложил в дневниках и в сочинении, озаглавленном «Комментарии»; но из них сохранились только небольшие отрывки, как, например, в записной книжке архитектора Джулиано да Сан Галло, хранящейся в библиотеке Барберини, в Риме, и в мюнхенской тетради («Codex») рисунков Гартманна Шеделя. Кроме того, он посетил Египет, Сирию, Ливан, Далмации.

В обеих рукописях имеются копии с рисунков дневника Кириака, которые представляют большой научный интерес, так как Кириак видел некоторые памятники в значительно лучшем виде, чем тот, в каком они сохранились в настоящее время. 5 апреля 1436 года он описал и зарисовал руины древнегреческого города Эретрия на острове Эвбея.

Современники называли его «отец древности»; сегодня он считается одним из основателей археологии. Он собрал образцы и археологические памятники во всех странах восточного Средиземноморья. Описанные в своих книгах и видел достопримечательностей расшифрованы тысячи древних надписей.

Так, Колонна Юстиниана, египетские пирамиды и Парфенон нам известна в изображении, сделанном Кириаком.

Полным восстановлением трёх частей «Комментариев» занимался де Росси.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ