Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кикнадзе, Василий Александрович

Кикнадзе, Василий Александрович

Бизнесмены

День рождения 25 февраля 1962

российский медиаменеджер, телеведущий, спортивный комментатор


Василий Александрович Кикнадзе (25 февраля 1962, Москва) — российский медиаменеджер, телеведущий, спортивный комментатор. Сын известного спортивного журналиста Александра Васильевича Кикнадзе.

Биография

Василий Кикнадзе родился в 1962 году в Москве.

В 1985 году окончил филологический факультет МГУ по специальности «Преподаватель испанского языка и литературы». Некоторое время преподавал испанский язык в МГУ.

Профессиональная деятельность

На телевидении начал свою деятельность в Главной редакции научно-популярных и учебных программ Центрального телевидения. Первой его передачей на телевидении была «Говорим по-испански», где он был редактором.

В 1988—1991 годах — редактор программы «Клуб путешественников».

В 1991 году пришёл на только что образованный телеканал «Россия» (РТР), был комментатором творческо-производственного объединения «Арена» Российского телевидения.

С 1992 года возглавлял студию по производству телепрограмм «Видео КиТ», был её генеральным директором. Данная студия была ликвидирована в сентябре 2013 года.

В первые годы вещания телеканала СТС, работал на этом телеканале спортивным продюсером. Именно под его руководством свою телевизионную карьеру начали такие ныне известные спортивные комментаторы и телеведущие, как Иоланда Чен и Григорий Твалтвадзе. В дальнейшем, когда руководство СТС полностью отказалось от спортивных программ, он ушёл оттуда.

С 1997 по 1998 год работал спортивным комментатором в новостных программах «Новости» и «Время» телеканала ОРТ.

В 1999—2000 годах — заместитель главного редактора Главной редакции спортивных программ телеканала ТВЦ, ведущий информационных программ. Вёл выпуск «Событий» в день отставки Бориса Ельцина.

С февраля 2000 года, после прихода на пост председателя ВГТРК Олега Добродеева, Василий Кикнадзе возвращается на ВГТРК. К моменту прихода на РТР Кикнадзе объём спортивного вещания на телеканале не превышал 2,7 % от общего объёма вещания канала. Был ведущим информационной программы РТР «Вести». Параллельно, недолгое время Василий Кикнадзе вёл информационно-развлекательную передачу «В пятницу вечером» (РТР).

С января по май 2001 года — ведущий информационной программы «Вести в субботу» на том же телеканале. С мая 2001 года — директор дирекции спортивных программ телеканала «Россия». Работал на Олимпийских играх 1992, 1994, 1998, 2000, 2002, 2004 и 2006 годах.

С мая 2003 по декабрь 2009 года — генеральный директор и главный редактор телеканала «Спорт», впоследствии сменившего название на «Россия-2». Покинул свой пост после отказа телеканала от чисто спортивного вещания, оставшись при этом директором спортивной редакции телеканала «Россия».

С декабря 2009 года по 31 октября 2015 года — генеральный директор АНО «Спортивное вещание». Эта организация являлась ответственной за создание национального телевизионного HD-сигнала для трансляций Олимпиады-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани.

В 2016 году стал заниматься продвижением киберспорта.

Брат — Кирилл Кикнадзе, в настоящее время работает спортивным обозревателем на НТВ и ведущим передачи «Спортивный интерес» на телеканале «Матч ТВ».

Фильмография

  • Земля отцов наших (1979)
  • Письмо с БАМа (1980) — эпизод
  • Крестоносец (1995) — камео
  • Ещё одна грузинская история (2003)

Награды

  • Орден Почёта (24 марта 2014 года) — за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России
  • Орден Дружбы (27 июня 2007) — за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2 мая 2012 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере спортивной журналистики и большой вклад в организацию освещения тестовых спортивных мероприятий на олимпийских объектах в г. Сочи
  • Национальная премия «Телегранд» (22 апреля 2015 года) — за высокое профессиональное мастерство и значительные заслуги в области спортивной тележурналистики

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ