Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квинт Фабий Максим Кунктатор

Квинт Фабий Максим Кунктатор

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Фабиев, пятикратный консул


Квинт Фабий Максим Кунктатор или Квинт Фабий Максим Веррукоз (лат. Quintus Fabius Maximus Cunctator или Quintus Fabius Maximus Verrucosus; умер в 203 году до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Фабиев, пятикратный консул (в 233, 228, 215, 214 и 209 годах до н. э.). В 233 году до н. э. одержал победу над лигурами. К началу Второй Пунической войны был одним из самых влиятельных политиков республики; вероятно, именно он объявил в 218 году войну Карфагену от имени Рима.

Выступал за осторожную тактику в борьбе с Ганнибалом. В качестве диктатора возглавил римскую армию в 217 году, избегал больших сражений и старался наносить вред врагу, действуя на его коммуникациях и используя тактику «выжженной земли». Таким же образом он действовал и в кампаниях 215 и 214 годов в качестве консула. Результатом стало существенное ослабление армии Ганнибала и сужение территории, которую контролировали карфагеняне в Италии.

Последнее десятилетие своей жизни (213—203 годы до н. э.) Квинт Фабий провёл главным образом в Риме, являясь одним из самых влиятельных сенаторов. Он неудачно противодействовал Публию Корнелию Сципиону (в будущем Африканскому), настаивавшему на более активных действиях против Карфагена.

Античные авторы, начиная с Квинта Энния, приписывали Квинту Фабию исключительные заслуги во Второй Пунической войне: было распространено мнение, что именно «медлительность» Квинта Фабия спасла Рим.

Источники

Самым ранним из дошедших до нас источников, рассказывающих о Квинте Фабии Максиме, помимо его элогия, является «Всеобщая история» Полибия. Она освещает различные эпизоды биографии Квинта Фабия, начиная с его диктатуры в 217 году до н. э. до тарентской кампании 209 года до н. э. Но большинство книг «Всеобщей истории», рассказывающих о Квинте Фабии, сохранились не полностью.

Максим упоминается в ряде трактатов и речей Цицерона. Он занимает также важное место в «Истории Рима от основания города» Тита Ливия, который находился под заметным влиянием Полибия, но при этом использовал и утраченные труды римских анналистов. Квинт Фабий фигурирует в книгах XXI—XXX. При этом от книги ХХ, описывающей события 240—220 годов до н. э., когда начиналась политическая карьера будущего Кунктатора, сохранилась только периоха, в которой Квинт Фабий не упоминается.

Плутарх посвятил Квинту Фабию одно из своих «Сравнительных жизнеописаний», находящееся в паре с биографией Перикла. Важные сведения, касающиеся Максима, содержатся в жизнеописании Марка Порция Катона Цензора, который некоторое время был подчинённым, а потом — политическим союзником Квинта Фабия.

Отдельные эпизоды биографии Квинта Фабия рассказаны более или менее подробно в латинских сборниках исторических анекдотов, созданных Валерием Максимом и Псевдо-Аврелием Виктором, и в ряде общих обзоров римской истории, написанных как язычниками (Гай Веллей Патеркул, Луций Анней Флор, Евтропий), так и христианами (Павел Орозий).

В историографии Квинт Фабий неизбежно фигурирует во всех общих обзорах истории Римской республики (например, у Т. Моммзена и С. Ковалёва). Он занимает важное место и во всех трудах по истории Пунических войн (например, у И. Ш. Шифмана, С. Ланселя, Е. Родионова), а также в биографиях своего политического противника Публия Корнелия Сципиона Африканского. Ряд эпизодов его биографии освещают научные труды по внутриполитической борьбе в Риме этой эпохи.

Монографий, которые были бы посвящены в первую очередь Квинту Фабию, нет. Его биография излагается в статьях немецких исследователей Ф. Мюнцера в энциклопедии «Паули-Виссова» и Г. Бека.

Происхождение

Квинт Фабий принадлежал к одному из самых знатных и влиятельных патрицианских родов Рима, представители которого регулярно занимали высшие должности республики, начиная с 485 года до н. э. Источники Плутарха возводили родословную Фабиев к сыну Геракла и италийской нимфы, утверждая также, что вначале этот род назывался Фодии (от латинского fodere — рыть), поскольку его представители с помощью ям ловили диких зверей. Антиковед Т. Уайзмен назвал это объяснение «достаточно необычным, чтобы быть правдой».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ