Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кафка, Богумил

Кафка, Богумил

Скульптура

14 февраля 1878 - 24 ноября 1942

чешский скульптор и педагог; профессор, ректор Академии изящных искусств в Праге


Богумил Кафка (чеш. Bohumil Kafka; 14 февраля 1878, Нова-Пака, Австро-Венгрия — 24 ноября 1942, Прага, Протекторат Богемия и Моравия) — чешский скульптор и педагог; профессор, ректор Академии изящных искусств в Праге.

Биография

С 1892 по 1896 год учился в школе ваяния в Горице, затем с 1897 года — в Высшей школе прикладного искусства в Праге под руководством Станислава Сухарды и Йозефа Мысльбека, позже в Вене. Благодаря полученной стипендии в 1904—1908 жил и работал в Париже. Находился под сильным влиянием произведений Огюста Родена.

Первая парижская выставка Кафки была организована в 1904 году при поддержке французского министерства образования. Позже, правительство Франции наградило скульптора кавалерским орденом Почетного легиона.

Прежде чем вернуться и поселиться в Праге, работал в Лондоне, Берлине и Риме.

В 1912 вместе со своим учителем Станиславом Сухардой участвовал в создании памятника Ф. Палацкому в Праге и статуи святого Вацлава. После смерти учителя в 1916 году был назначен профессором декоративной скульптуры в пражской школе прикладного искусства. В 1925 году стал профессором скульптуры в пражской Академии изящных искусств. Дважды избирался е ректором.

Работы скульптора выполнены, главным образом, в стиле символизма и анималистики. Известен своими декоративными скульптурами, элементами фасадов жилых и общественных зданий, бюстами, статуями и памятниками.

Богумил Кафка считается одним из предшественников стиля модерн в искусстве Чехословакии.

Умер в Праге от аппендицита. Похоронен на Вышеградском кладбище.

Галерея

  • Памятник Яну Жижке на вершине Витковской горы в Праге

  • Памятник Милану Штефанику, Братислава

  • Йозефу Манесу, Прага

  • Бюст Яна Котера, Прага

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ