Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Като, Кюдзо

Като, Кюдзо

Археологи

18 мая 1922 - 11 сентября 2016

японский археолог, антрополог, историк и этнограф


Като Кюдзо (18 мая 1922 — 11 сентября 2016) — японский археолог, антрополог, историк и этнограф. Почетный профессор Национального этнологического музея Японии, кавалер Ордена «Дустлик», почетный гражданин города Термез. Специализировался на изучении наследия, истории, памятников архитектуры Узбекистана. Почетный профессор университета Сока (Осака).

Биография

Родился в Северной Корее в провинции Кёнсан. Будучи студентом университета, был призван в армию летом 1945 года и по возвращении на родину поступил на третий курс университета. Служил в саперных войсках. Попал в плен 21 августа недалеко от Мудандяна. В плену начал изучать русский язык.

Впервые после плена побывал в СССР в 1972 году. Проявлял большой интерес к древней истории Узбекистана. Многие годы учёный тесно сотрудничал с Академией наук Узбеки­стана, участвовал в археологических раскопках в Сурхандарьинской области (Дальверзин-тепа, Кора-тепа, Халчаян, Фаяз-тепа). Являлся популяризатором истории Узбекистана в Японии. Автор десятков книг по истории Средней Азии и Сибири. Организовывал многочисленные симпозиумы и выставки, посвященные Узбекистану. Являлся переводчиком трудов Амира Темура, Бабура, Улугбека. Являлся многолетним исследователем буддийской культуры Средней Азии, особенно на юге Узбекистана. В 2002 году за большие заслуги в изучении и пропаганде истории, памятников архитектуры народов Узбекистана, а также весомый вклад в развитие научных связей между Узбекистаном и Японией был награжден Орденом «Дустлик». Являлся почётным гражданином города Термез.

Скончался 12 сентября 2016 года в больнице Термеза от пневмонии лёгких на 95-м году жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ