Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касиски, Фридрих

Касиски, Фридрих

Археологи

29 ноября 1805 - 22 мая 1881

офицер прусской армии, немецкий шифровальщик и археолог


Фридрих Вильгельм Касиски (нем. Friedrich Wilhelm Kasiski; 29 ноября 1805, Шлохау, Королевство Пруссия (ныне Члухув, Польша) — 22 мая 1881, Нойштеттин (ныне Щецинек, Польша)) — офицер прусской армии, немецкий шифровальщик и археолог.

Биография

Касиски 20 марта 1823 года пошел добровольцем в 17 лет в пехотный полк № 33. В мае 1824 получил звание сержанта, а в феврале 1825 стал лейтенантом. Следующее повышение он получил спустя 14 лет, когда в мае 1839 ему дали звание старшего лейтенанта. В ноябре 1842 года ему дали капитана.

Касиски покинул активную службу в звание майора в 1852 году. С 1860 по 1868 он был руководителем батальона Национальной гвардии. Сам о себе он говорил: «Уже молодым офицером, я занимался искусством дешифрации». Он специализировался на шифрах полиалфавитного замещения, больше всего его интересовал криптоанализ полиалфавитных шифров.

В последние годы жизни интересовался археологией.

Научная деятельность

Касиски в 1863 году опубликовал работу «Die Geheimschriften und die Dechiffrirknust» («Тайнопись и искусство дешифрирования»). Это была книга о процедуре атак на шифры полиалфавитной замены. Также в своей книге Касиски описывает своё крупное открытие в криптоанализе — алгоритм, ныне известный как метод Касиски. Этот алгоритм позволил взламывать шифр Виженера, что считалось невозможным на протяжении 400 лет. Открытие Касиски уступает по важности только работе неизвестного араба, который открыл частотный анализ для дешифровке.

Однако в 1854 году успеха во взломе шифра Вижинера добился и Чарльз Бэббидж, однако не опубликовал свои изыскания. Этот факт стал известен только в XX веке, когда ученые разбирали многочисленные заметки Бэббиджа. Поэтому открытие вошло в историю под именем Касиски.

Метод Касиски открыл путь к другим полиалфавитным решениям, которые до сих пор используют правительства разных стран. Работы Бэббиджа и Касиски показали, что шифр Виженера небезопасен. Только много десятилетий спустя был найден шифр взамен шифра Виженера — так называемый шифр Бейла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ