Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канканян, Жанвалжан Мигранович

Канканян, Жанвалжан Мигранович

Скульптура

06 августа 1927 - 01 октября 2011

скульптор, мастер станковой и декоративно-монументальной скульптуры, художник, Народный художник Российской Федерации


Жанвалжан Мигранович Канканян (6 августа 1927, Ереван, Армянская ССР — 1 октября 2011, Москва) — скульптор, мастер станковой и декоративно-монументальной скульптуры, художник, Народный художник Российской Федерации.

Биография

Родился 6 августа 1927 года в Ереване, Армянская ССР. Отец – Канканян Мигран Арутюнович уроженец древнего города Ван.

С ранних лет Жанвалжан был увлечен музыкой и изобразительным искусством. Учился в музыкальной школе при Ереванской консерватории. С 1943 года работал в оркестре театра «Юный зритель» играя на скрипке. Одновременно с музыкой познавал азы изобразительного творчества, подрабатывая в бутафорской мастерской Ереванского театра им. Г. Сундукяна.  Закрепить навыки художественной профессии удалось в процессе обучения в Ереванском художественном училище, которое Жанвалжан окончил в 1947 году. Продолжить свой творческий путь довелось уже в Москве, куда он приехал в 1948 году.

В 1948 году поступил на скульптурный факультет Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), который с успехом окончил в 1955 году.

В 1957 года вступив в члены Московского союза художников (б. Союз Художников РСФСР Московское отделение) начал плодотворную художественную деятельность, создавая великолепные образцы пластического искусства.

В 2002 году Ж.М. Канканян был награждён медалью Российской академии художеств, а позднее удостоен звания Народного художника России. Монументальные произведения Ж.М. Канканяна установлены во многих городах России (например, на Поклонной горе в Москве, в г. Жуковском, г. Елец и др.) и за рубежом (Калифорния, США; Алст, Бельгия).

Творчество

Огромное влияние на творчество Жанвалжана Миграновича оказало обучение в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском). Его учителями были величайшие мастера пластики и основатели русской скульптурной школы Г.И. Мотовилов, Е.Ф. Белашова, Г.А. Шульц. С Гавриилом Александровичем Шульцем были очень дружны и позднее, как коллеги, создали несколько монументальных произведений. Одной из значимых совместных работ было скульптурное убранство Музея космонавтики в Москве. Венцом пластического убранства музея стала композиция «космическая сфера» (по Яну Гевелию), которая выполнена в виде отдельных фигур составляющих сквозной рельеф — Москва, 1980.

Жанвалжан Канканян — один из значимых современных скульпторов, произведения которого стали заметным явлением в развитии отечественной пластики. В его творчестве гармонично сочетаются традиции и новаторство, преемственность классического реалистического искусства и поиск новых современных выразительных средств. Произведениям скульптора присущи высокое исполнительское мастерство, тонкое чувство пластики и глубокая проработка художественного образа. Одним из главных жанров в творчестве мастера является портрет. Галерея портретов скульптора наполнена множеством замечательных произведений, которые ярко демонстрируют по средствам выразительности пластической формы различные грани человеческой личности. Можно выделить портреты таких исторических личностей, как — Комитас, Н.К. Рерих, М.Ю. Лермонтов, А.С.Пушкин, Петр I, Николай II и др. Эти портреты объединяет стремление художника сохранить верность натуре или известной иконографии, открыть в своем герое самое важное, определив духовную ценность изображаемого персонажа и одновременно выразить то новое, что вносит современность в восприятие исторической личности.

Творческая деятельность художника плодотворна и в области монументальной скульптуры. Особого внимания заслуживает три варианта памятника-бюста генерал-полковнику авиации М.М. Громову (Сан-Джасинто, Калифорния, США; г. Жуковский и Москва), памятник генеральному конструктору авиационной техники Центрального аэрогидродинамического института В.М. Мясищеву (г. Жуковский), памятник-бюст герою России В.Д. Волошиной (г. Мытищи), памятник первому наркому здравоохранения Н.А. Семашко для г. Ельца, А.Рублева и Ф.М. Достоевского для Москвы.

Скульптор участвовал в создании скульптурного убранства Храма Христа Спасителя. Им был создан один из главных элементов внешнего декора храма. Центральный вход в храм венчает тондо «Смоленская Богоматерь» работы мастера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ