Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кангро, Тауно

Кангро, Тауно

Скульптура

День рождения 25 мая 1966

эстонский скульптор и художник


Туно Кнгро (род. 25 мая 1966 года, Таллин) — эстонский скульптор и художник. Член Союза художников Эстонии (1994 г.).

Биография

В 1984 году окончил среднюю школу № 20 в Таллине.

Для того, чтобы избежать призыва в армию и возможного попадания на Афганскую войну, Тауно поступил в Таллинскую техническую школу на специальность «гончар-каменщик». От воинской обязанности мог бы спасти Художественный институт, но поступлению туда препятствовало недостаточное умение рисовать: в скульптурной студии Дворца пионеров, ныне Центра по интересам «Кулло» в таллинском парке Лёвенру, куда подростком ходил Тауно, рисовать не учили. Однако, как раз в то время было принято решение ликвидировать технические школы, приравняв их в профессиональным училищам. Это означало, что парни, учившиеся в технических школах, и в их числе — Тауно, попали в орбиту интересов военного комиссариата.

На врачебной комиссии последним врачом, осматривавшим Тауно, была женщина-психиатр доктор Пальвар, которая сразу спросила, хочет ли он идти в армию или нет. Тауно честно ответил, что не хочет. «Чего же ты тогда хочешь?» — спросила доктор Пальвар. И Тауно рассказал ей о своей мечте поступить в художественный институт и создавать большие бронзовые и гранитные скульптуры. После чего врач признала его психически негодным к воинской службе, утверждая, что если человеку типа Тауно дать в руки оружие, он застрелит какого-нибудь сослуживца. Позже выяснилось, что доктор Пальвар предложила свои услуги военному комиссариату именно для того, чтобы спасать мальчишек с творческими задатками от военной службы.

С 1976 по 1984 год Тауно Кангро учился в скульптурной мастерской художника Калью Рейтеля в Таллине. Затем, с 1986 по 1993 год, — на отделении скульптуры в Эстонской академии художеств.

С 1992 по 1999 год преподавал рисование в 32 средней школе в Таллине и в Коллегии образования Старого города.

В своих произведениях скульптор использует много камня и металла. По его слoвам в них кроется невероятно могучая сила, и ему этот материал особенно близок, поэтому это самый прaвильный материал для запечатления эстонcких эпосов, а также мифических и магических персонажей.

В конце мая 2016 года мастер отметил свое пятидесятилетие большой выставкой «Mогучая сила камней и металлов» на Площади Вабадузе в Таллине. Специально для этого события был установлен огромный стеклянный павильон с люстрами и красной дорожкой. Место проведения выставки было выбрано не случайно. Тауно Кангро очень нравится архитектура площади Вабадузе, и для него был немаловажен тот факт, что эпос Эстонии Калевипоэг будет «пахать на этом поле». Часть экспозиции была выставлена в церкви Яани, где можно было ознакомиться c религиозными персонажами скульптора. Если балерины в пятидесятилетнем возрасте уже на пeнсии, то, по мнению Кангро, художник к этому времени только созрел и впереди в плане творчества еще много надо успеть.

Занимается меценатством. В 2011 году был награждён благодарственной грамотой Таллина и титулом «Многолетний спонсор». Многолетним спонсором признается физическое или юридическое лицо, которое пять лет подряд входило в число золотых или серебряных спонсоров. Золотыми спонсорами признаются физические лица, пожертвовавшие городу или городскому учреждению либо фонду в денежном или неденежном выражении от 6400 евро, и юридические лица, чьи пожертвования превысили 12 800 евро. Для серебряных спонсоров эти суммы составляют соответственно от 3200 евро и 6400 евро.

Был членом Центристской партии Эстонии с мая 2006 года по апрель 2012 года. 26 апреля 2012 года на эстонском портале Дельфи была опубликована статья репортёра Мадиса Юргена, в которой Тауно Кангро рассказал, что его вступление в Центристскую партию произошло под давлением тогдашнего председателя городского собрания Таллина Эльмара Сеппа с угрозами лишиться квартиры и рабочего ателье в Старом городе и обещанием получать всестороннюю помощь в своих начинаниях, если он станет членом партии (на момент интервью Эльмар Сепп уже отбывал тюремное наказание). Заявление о вступлении в партию Тауно Кангро писал с тяжёлой душой и после выхода из партии считает себя не менее виноватым в сложившейся ситуации, чем Эльмар Сепп.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ