Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Календа, Карло

Календа, Карло

Бизнесмены

День рождения 09 апреля 1973

итальянский предприниматель и политик, министр экономического развития в правительстве Ренци и в правительстве Джентилони


Карло Календа (итал. Carlo Calenda; 9 апреля 1973, Рим) — итальянский предприниматель и политик, министр экономического развития в правительстве Ренци и в правительстве Джентилони (с 2016).

Биография

Родился 9 апреля 1973 года. Получил высшее юридическое образование и в 1998 году поступил на работу в Ferrari, где занимался связями с клиентами и финансовыми институтами. Позднее занимался маркетингом на итальянском спутниковом телеканале it. С 2004 по 2008 год Календа состоял помощником президента Итальянской конфедерации промышленности (Confindustria) Кордеро ди Монтедземоло, отвечая за международные связи. Стал политическим координатором ассоциации Italia Futura, в 2013 году пошёл на выборы в Палату депутатов по списку партии «Гражданский выбор» от первого избирательного округа в регионе Лацио, но не прошёл в парламент. 2 мая 2013 года назначен заместителем министра экономического развития в правительстве Летта, в феврале 2014 года сохранил эту должность в правительстве Ренци (в сферу его ответственности входили вопросы внешней торговли).

6 февраля 2015 года вместе с другим представителем «Гражданского выбора» в правительстве — министром образования Стефанией Джаннини объявил о переходе в Демократическую партию.

14 февраля 2016 года президент Маттарелла принял отставку Карло Календа с должности заместителя министра экономического развития в связи с его назначением на должность постоянного представителя Италии при Европейском союзе (указ вступил в силу 18 марта 2016 года).

Двумя главными проблемами в новой должности для Карло Календа стали экономика и иммиграция. Действуя в сотрудничестве с итальянским министром экономики Пьером Карло Падоаном, он получил предложения по мерам экономического оздоровления Европы, а вместе с ведомством министра внутренних дел Анджелино Альфано выработал проект Migration Compact, в соответствии с которым предполагался выпуск новых евробондов для оказания финансовой помощи африканским странам, из которых в Европу направляются миграционные потоки.

10 мая 2016 года Карло Календа принёс присягу в качестве нового министра экономического развития Италии.

12 декабря 2016 года вновь получил портфель министра экономического развития — в сформированном после отставки Маттео Ренци правительстве Джентилони.

Семья

Карло Календа — сын экономиста Фабио Календа (Fabio Calenda) и режиссёра Кристины Коменчини. В 1983 году, в десятилетнем возрасте, сыграл главную роль третьеклассника Энрико Боттини в минителесериале «Сердце», поставленном его дедом Луиджи Коменчини по одноимённой книге Эдоардо Де Амичиса (сериал вышел на экраны в 1984 году). Дед по отцу — Карло Календа — представитель знатной неаполитанской семьи, был карьерным дипломатом, являлся послом Италии в ряде стран, включая Индию и Ливию, а также советником президента Алессандро Пертини. В юности Карло Календа-младший вступил в Итальянскую коммунистическую молодёжную федерацию (FGCI), но уже в шестнадцатилетнем возрасте стал отцом и на некоторое время оставил политическую активность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ