Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Игудала, Андре

Игудала, Андре

Баскетбол

День рождения 28 января 1984

американский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз»


Андре Тайлер Игудала (англ. Andre Tyler Iguodala; родился 28 января 1984 года в Спрингфилде, штат Иллинойс) — американский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Голден Стэйт Уорриорз». Играет на позиции лёгкого форварда, отличается высоким мастерством при игре в обороне. До начала профессиональной карьеры Игудала играл за команду старшей школы Ланфиер из Спрингфилда и студенческую команду Аризонского университета «Аризона Уайлдкэтс». На драфте НБА 2004 года он был выбран под девятым номером клубом «Филадельфия Севенти Сиксерс», за который выступал на протяжении восьми сезонов, пока в 2012 году его не обменяли в «Денвер Наггетс». После одного сезона в Денвере, летом 2013 года Игудала подписал четырёхлетний контракт с «Голден Стэйт Уорриорз». В сезоне 2014/2015 он помог команде выиграть чемпионат НБА, а сам Андре был признан самым ценным игроком финальной серии против «Кливленд Кавальерс».

По итогам своего первого сезона в НБА Игудала был включён в символическую Сборную лучших новичков лиги. В 2006 году он был признан самым ценным игроком Матча новичков и был финалистом конкурса по броскам сверху. В 2011 году за успешную игру в обороне Игудала был включён во вторую Сборную всех звёзд защиты НБА, а в 2014 году попал в первую сборную. Один раз, в 2012 году, баскетболист участвовал в Матче всех звёзд НБА.

В составе американской баскетбольной сборной он стал чемпионом мира в 2010 году и олимпийским чемпионом в 2012 году.

Ранние годы

Андре Игудала родился в Спрингфилде, штат Иллинойс. Его мать — афроамериканка Линда Шаклин, отец — нигериец Леонард Шаклин. Мать и дядя Игудалы занимались баскетболом, его старший брат Фрэнк играл в баскетбол за университетские команды.

Баскетбольными кумирами в детстве Игудалы были Джален Роуз, Пенни Хардуэй, Майкл Джордан и Скотти Пиппен. Сам Андре начал заниматься баскетболом в возрасте четырёх-пяти лет. В 1992 году он вместе с братом Фрэнком посещал детский баскетбольный лагерь, который каждое лето в Спрингфилде проводил местный баскетболист Кевин Гэмбл, игравший в НБА. По словам Игудалы, эти занятия многому его научили.

Андре Игудала учился в старшей школе Ланфиер в Спрингфилде. В школьную баскетбольную команду Игудала, имевший при поступлении рост 178 см и продолжавший расти, попал не сразу, больше преуспевал в лёгкой атлетике, специализируясь на прыжках в длину. Андре выступал в младших классах за молодёжную команду школы и играл в основном на позиции разыгрывающего защитника, хотя и был самым высоким в команде. Важным эпизодом в становлении Игудалы как баскетболиста стала его дружба с Ричардом Макбрайдом по прозвищу «Кадиллак». Макбрайд перевёлся в Ланфиер в восьмом классе и сразу же стал главной звездой школьной баскетбольной команды, выделяясь своим талантом среди остальных игроков.

Благодаря Макбрайду Игудала попал в команду Любительского спортивного союза (AAU), где вышел на новый уровень. По словам Макбрайда, каждый год он наблюдал, как Андре прогрессирует, особенно ощутимых успехов он добился перед выпускным классом. Летом 2001 года Игудала помог команде выиграть национальный чемпионат среди юношей до 17 лет. В финальном матче он забросил победный мяч с сиреной и был признан самым ценным игроком турнира. После этого Игудалой заинтересовались тренеры университетских команд Иллинойса, Арканзаса и Аризоны.

Аризонский университет

В выпускном классе старшей школы аналитики отдавали Игудале 26-е место в своём рейтинге лучших новобранцев для студенческих команд, среди лёгких форвардов он был на 6-м месте. Изначально Игудала собирался поступать в Арканзасский университет и подписал соответствующее письмо о намерениях. Однако, после того как с тренером арканзасской команды Ноланом Ричардсоном был расторгнут контракт, Андре изменил своё решение и отозвал письмо. Вместо Арканзаса он выбрал Аризонский университет. Выбор команды под руководством Люта Олсона был во многом обусловлен тем, что ранее с ней связал своё будущее друг Игудалы, Хассан Адамс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ