Зерсенай Тадесе: биография

Первым соревнованием 2011 года стал Лиссабонский полумарафон, который он выиграл со вторым временем за всю историю — 58.30. 3 июня занял 5-е место на соревнованиях Prefontaine Classic в беге на 10 000 метров, показав результат 26.51,09. 22 июля выиграл Mting Internacional dAtletisme Ciutat de Barcelona на дистанции 5000 метров — 12.59,32. На чемпионате мира в Тэгу он бежал дистанцию 10 000 метров, где занял 4-е место со временем 27.22,57. 18 сентября стал победителем полумарафона Порту с рекордом трассы 59.30. Спортивный сезон завершил победой на 10-километровом пробеге So Silvestre de Luanda в Луанде, Ангола. Тадесе показал результат 27.44. За победу он получил денежный приз в размере 15 000 долларов США.

Олимпийский 2012 год начался для спортсмена с 3-го места на шоссейном 10-километровом пробеге World's Best 10K. 25 марта в 3-й раз подряд стал победителем Лиссабонского полумарафона с результатом 59.34. 22 апреля вышел на старт Лондонского марафона. Он занял 14-е место, показав время 2:10.41. На Олимпиаде в Лондоне он бежал дистанцию 10 000 метров, на которой занял 6-е место с результатом 27.33,51. На церемонии закрытия олимпийских игр был знаменосцем сборной Эритреи. 6 октября он в 5-й раз стал чемпионом мира по полумарафону в личном первенстве. Он показал результат 1:00.19. Вместе с партнёрами по команде, Тевелде Эстифаносом и Кифломом Сиумом также стал серебряным призёром в командном зачёте.

Сезон 2013 года начал с участия в пробеге World's Best 10K, на котором он занял 7-е место с результатом 29.08. Следующими соревнованиями для Тадесе стал Пражский полумарафон. Накануне соревнований организаторы пробега объявили о денежном вознаграждении в размере 100 000 евро за установление мирового рекорда. Сам же спортсмен заявил, что будет пытаться побить свой мировой рекорд. 6 апреля он стал победителем полумарафона, показав время 1:00.10. В финишном спринте ему удалось выиграть у своего соотечественника Амануэля Меселя. После финиша Тадесе рассказал, что показать хороший результат ему не позволила холодная погода — всего 4 °C выше нуля и лёгкое недомогание накануне старта. Тем не менее, по словам спортсмена он очень счастлив, что смог стать сегодня победителем. 19 мая 2013 года Тадесе выиграл полумарафон Гифу с рекордом трассы — 1:00.31.

13 октября принял участие в Чикагском марафоне, на котором сошёл после первой половины дистанции. Последним стартом 2013 года стал 10-километровый пробег So Silvestre de Luanda, который ежегодно проводится в Луанде. На нынешнем, 58-м по счёту пробеге, он занял 5-е место с результатом 28.43.

Первым международным стартом 2014 года стал чемпионат мира по полумарафону. Старт полумарафона состоялся в 12:55 по местному времени. До отметки 12 километров он бежал в плотной группе лидеров, однако затем стал постепенно отставать, а в лидеры вырвался Джеффри Кипсанг. К отметке 15 километров он проигрывал лидеру 3 секунд. В итоге на финише Тадесе занял 4-е место с результатом 59.38. Также он стал чемпионом в командном зачёте.

18 мая занял 2-е место на Полумарафоне Гифу с результатом 1:01.34. 7 сентября занял 8-е место на полумарафоне в Луанде — 1:01.45. 5 октября занял 5-е место на Португальском полумарафоне, показав результат 1:03.29.

7 февраля 2015 года стал победителем полумарафона в городе Массауа с результатом 1:01.37. 29 ноября принял участие в полумарафоне Дели, где финишировал на 3-м месте — 59.24. Этот результат стал лучшим для него за последние 4 года.

В 2016 году выступил на 3-х международных соревнованиях. 24 апреля Зерсенай стал серебряным призёром Стамбульского полумарафона, показав время 1:00.31. 27 мая выступил на этапе Бриллиантовой лиги Prefontaine Classic, где финишировал на 6-м месте с результатом 27.00,66. 16 июня, он впервые за последние 5 лет принял участие в забеге на 5000 метров. На соревнованиях Stockholm Bauhaus Athletics занял 10-е место — 13.26,23.

Личная жизнь

16 ноября 2008 года женился на Мерхавит Соломон. Свадьба состоялась в Асмэре. На праздновании присутствовало 2500 гостей, также свадьбу транслировали в прямом эфире на центральном телеканале Эритреи. Сейчас у них подрастает трёхлетняя дочь. Тренируется он в Эритрее и Испании. В Мадриде находится его второй дом, в котором он проживает значительную часть спортивного сезона. В настоящее время с ним сотрудничают испанские специалисты, это тренер Херонимо Браво и менеджер Хулия Гарсия Фернандес.

Является поклонником футбольного клуба «Реал Мадрид». Его кумиры это Зинедин Зидан и Криштиану Роналду.

Награды

• Лауреат премии AIMS «World’s Fastest Time Award» 2010 года.

Тактика бега

Во время прохождения полумарафона придерживается равномерного бега. Первую половину дистанции держится в лидирующей группе, а затем постепенно отрывается от неё. Как правило, соперники не выдерживают «убийственного» темпа бега. Средняя скорость бега составляет порядка 2.50/км.

На беговой дорожке специализируется на дистанции 10 000 метров, хотя также стартует и в беге на 3000 и 5000 метров. Обладает достаточной выносливостью, чтобы показывать результаты мирового уровня. Его личный рекорд на 10 000 метров равен 26.37,25 — 8-е место в списке самых быстрых на этой дистанции за всё время. Финишный рывок не является его сильной стороной, здесь он уступает более скоростным легкоатлетам. Тем не менее, на чемпионате мира в Берлине 2009 года последний километр бега на 10 000 метров пробежал за 2.36,29.

Программа тренировок

Процесс подготовки к соревнованиям для Тадесе состоит из тренировок на высокогорье в окрестностях Асмэры и равнинных тренировках в Мадриде. В Асмэре его наставником является тренер Аклилу Могос. Среднегодовой беговой объём составляет 165—170 километров в неделю, при этом темп бега составлял 2.50/км. При подготовке к шоссейным соревнованиям, в частности к чемпионату мира по полумарафону 2009 года объём бега увеличивался до 200 км в неделю. Также присутствуют специализированные тренировки, включающие в себя пробегание отрезков длинного спринта (600 метров) в темпе 2.30/км и отрезки средней дистанции (1000 — 3000 метров) при скорости бега 2.35/км — 2.40/км.