Зерсенай Тадесе: биография

Олимпийский 2008 год Тадесе начал с кроссового пробега Great Edinburgh International Cross Country, который состоялся 12 января. На нём он занял 2-е место, уступив 1 секунду эфиопу Кененисе Бекеле. 3 февраля стал победителем ежегодного кросса Cinque Mulini, который проводится в итальянской коммуне Сан-Витторе-Олона. 30 марта стал бронзовым призёром чемпионата мира по кроссу. 18 мая принял участие в 10-километровом пробеге World 10K Bangalore. Спортсмены стартовали утром, но уже к тому времени воздух прогрелся до 25 °C. К середине дистанции он вместе с угандийцем Мозесом Кипсиро был лидером забега. Перед стадионом Сри Кантирава, на котором находится финиш пробега, Мозес Кипсиро был впереди Тадесе. В результате финишного ускорения по синтетической дорожке стадионе Тадесе удалось опередить угандийского стайера на 3 секунды и стать победителем пробега с результатом 27.51. За победу он получил денежное вознаграждение в размере 20 000 долларов США. 31 мая впервые в сезоне выступил на беговой дорожке. На соревнованиях Gran Premio Gobierno de Aragn de Atletismo в Сарагосе он занял 3-е место на дистанции 3000 метров, показав время 7.45,25. На олимпийских играх в Пекине он как и четыре года назад бежал дистанцию 10 000 метров. В финальном забеге, который состоялся 17 августа также принял участие и его родной брат Кидане Тадесе. Весь забег Тадесе держался среди лидеров, на отметке 7000 и 8000 метров он был первым, но в итоге финишировал на 5-м месте. Он всего 1 секунду проиграл бронзовому призёру кенийцу Мике Кого. Его брат финишировал на 12-м месте. 12 октября он в третий раз в своей карьере стал чемпионом мира по полумарафону. Также по итогам полумарафона он вместе с партнёрами по команде занял 2-е место в командном зачёте.

Первыми крупными соревнованиями 2009 года стал чемпионат мира по кроссу. В личном первенстве он занял 3-е место, а также с партнёрами по команде стал бронзовым призёром в командном первенстве. 26 апреля впервые в своей карьере он принял участие в марафоне, стартовав на Лондонском марафоне. Однако он сошёл с дистанции после отметки 35 километров. 27 июня он впервые за три года принимает участие в беге на 5000 метров. На соревнованиях Gran Premio de Andalucia в Малаге он победил с результатом 13.07,02. 17 августа на чемпионате мира в Берлине он выступил в беге на 10 000 метров. Тадесе захватил лидерство после отметки 5000 метров. После отметки 9000 метров он по прежнему лидировал, за ним в непосредственной близости бежал эфиоп Кенениса Бекеле. После того как остался один круг до финиша, Бекеле выходит вперёд и финиширует с рекордом чемпионатов мира, а Тадесе выигрывает серебряную медаль — 26.50,12. Эта медаль стала первой и пока единственной для сборной Эритреи, завоеванной на чемпионатах мира. Спортивный сезон завершил победой на чемпионате мира по полумарафону с результатом 59.35.

2010 — настоящее время

Первым стартом 2010 года был Лиссабонский полумарафон. Главной целью для организаторов полумарафона было установление мирового рекорда. Для этого организаторы изменили маршрут дистанции, сделали его более скоростным, то есть снизили до минимума перепад высот по ходу трассы. Также за установление мирового рекорда была назначена сумма в 50 000 €. Тадесе попросил организаторов соревнований предоставить ему пейсмейкеров, чтобы побить мировой рекорд. 21 марта на старт полумарафона вышло более 30 000 человек. С самого старта в лидирующие позиции вышли марокканский стайер Жуад Гариб и кенийские бегуны Мэтью Кисорио и Сэмми Китвара. В этой же группе бежал Тадесе. После 9-го километра он вышел на первое место, и никто не смог поддержать такой высокий темп. На отметке 10 км он показал результат 27.53. Отметку в 15 км он прошёл со временем 41.33 — это было всего лишь на 4 секунды хуже мирового рекорда того времени, принадлежащего Феликсу Лимо. На отметке в 20 км был показан результат 55.21 — это был новый мировой рекорд, на 27 секунд быстрее прежнего рекорда Хайле Гебреселассие — 55.48. Тадесе финишировал с новым мировым рекордом — 58.23. Таким образом он побил рекорд Самуэля Ванджиру — 58.33, который был установлен в 2007 году. В конце года он принимает участие в чемпионате мира по полумарафону. Первую половину дистанции бегуны бежали плотной группой, среди которых был Тадесе. К отметке 15 километров лидерами забега были четыре человека, это Силас Кипруто, Сэмми Китвара, Уилсон Кипроп и Зерсенай Тадесе. К 53-й минуте бега лидировал Тадесе, за ним бежал Кипроп. Исход забега решился, когда до финиша оставалось чуть более 100 метров. Кипроп сделал финишный рывок, который Тадесе не смог выдержать, и в итоге победил с результатом 1:00.07. Кенийский стайер Уилсон Кипроп прервал четырёхлетнюю гегемонию эритрейского стайера.