Зерсенай Тадесе

Легкая атлетика

День рождения 08 февраля 1982

эритрейский легкоатлет, который специализируется в беге на длинные дистанции

Зерсенай Тадесе Хабтесиласе (тигринья ; Zeresenay Tadesse; 8 февраля 1982, Ади-Бана, Эритрея, Эфиопия) — эритрейский легкоатлет, который специализируется в беге на длинные дистанции. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года и серебряный призёр чемпионата мира 2009 года на дистанции 10 000 метров. Многократный призёр и победитель чемпионатов мира по кроссу. Пятикратный чемпион мира по полумарафону в личном первенстве. В настоящее время владеет мировыми рекордами в беге на 20 километров и в полумарафоне.

Является обладателем единственной олимпийской медали для Эритреи.

Зерсенай Тадесе родился в деревне Ади-Бана, пригороде Мэндэфэры. Его отец, Тадесе Хабтесиласе и мать Лючиа, фермеры, владельцы самого большого числа овец и крупного рогатого скота в деревне. С малых лет Тадесе занимался выпасом скота и вспашкой земли. Также у него есть 5 братьев, 4 из которых старше его и младшая сестра. Семья была небогатая, и большую часть своего детства юный Зерсенай проходил без обуви. Ближайшая школа находилась на расстоянии четырнадцати километров от дома. В годы своего обучения он каждый день бегал в школу и обратно. Несмотря на это, его любимым видом спорта был велоспорт. Тадесе постоянно слушал по радио о соревнованиях, которые проходили в стране и мечтал участвовать в них. В 2001 году отец купил ему гоночный велосипед. Спустя некоторое время он отправился в Мэндэфэру для участия в соревнованиях. Первое время он был многообещающим спортсменом, так как обыграл нескольких известных велогонщиков. Спустя шесть недель, после начала карьеры велосипедиста он был отстранён от дальнейшего участия в соревнованиях. Дело в том, что во время одной из велогонок он вытолкнул всех своих соперников за пределы трассы. В результате этого инцидента, комитет велоспорта Мэндэфэры запретил ему участвовать в соревнованиях в этом городе. Тадесе пришлось оставить мечты о карьере велосипедиста, так как никакой другой возможности попасть на соревнования у него не было. Тем не менее, по словам самого Тадесе, велосипедный спорт оказал большое влияние для становления его как спортсмена, так и для развития физической выносливости.

Спортивная карьера

Ранняя карьера

В начале 2002 года, во время уроков, в класс зашёл учитель по имени Фитсум и попросил принять участие в соревнованиях по бегу за свою школу. В этот момент один из его одноклассников, который видел, что Тадесе бегает каждый день в школу, поднял руку и предложил его кандидатуру. Учитель, вопреки желаниям Тадесе, настоял на его участии. На следующий день он стал победителем 3-километрового забега. Спустя некоторое время он стал победителем районных соревнований, обыграв известного бегуна Текле Менгистиба.

Четыре месяца спустя Тадесе принял участие на соревнованиях провинции Дэбуб, которые проходили в городе Адди-Кэйих. На этот раз он бежал дистанцию 12 километров. Вместо спортивной одежды и кроссовок он надел футбольную майку и велосипедные ботинки, которые были ему большие и доставляли неудобство. Тадесе занял 2-е место, проиграв более опытному и психологически подготовленному спортсмену по имени Гайим. Два месяца спустя он участвовал на чемпионате Эритреи по кроссу. Здесь он впервые увидел самого известного бегуна страны того времени Йонаса Кифле. Тадесе занял 3-е место, вслед за Йонасом Кифле и Тесфитом Берхе.

Следующим соревнование для него стало участие в полумарафоне в Массауа, где занял 2-е место вслед за Йонасом Кифле. В результате этих достижений он вошёл в состав сборной страны для участия в чемпионате мира по кроссу в Дублине. Участие в чемпионате мира по кроссу, стало первым международным соревнованием в его карьере. Как начинающий спортсмен, он ещё ни разу не стартовал под выстрел пистолета. «Под звук пистолета бегуны рванули как пуля, а я растерялся и пропустил вперёд почти всех спортсменов. Это был опыт, который я никогда не забуду. Я очень гордился тем, что занял 30-е место в этом забеге», — позднее вспоминал Зерсенай Тадесе. Следующим крупным соревнованием было участие в чемпионате мира по полумарафону, на котором он занял 21-е место с результатом 1:03.05. Спустя 2 месяца он занял 6-е место чемпионате Африки 2002 года на дистанции 10 000 метров.