Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жуков, Дмитрий Александрович (скульптор)

Жуков, Дмитрий Александрович (скульптор)

Скульптура

День рождения 15 января 1972

российский скульптор, известный монументальными работами из металла, выполненными в технике ковки


Дмитрий Александрович Жуков (род. 15 января 1972 года, Азов, Ростовская область, СССР) — российский скульптор, известный монументальными работами из металла, выполненными в технике ковки. Член Союза художников России.

Биография

Дмитрий Жуков родился в Азове в 1972 году, но его творческая карьера состоялась в Санкт-Петербурге. В начале 2000-х годов он поступил на кафедру художественной обработки металла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, с 2003 года участвовал в выставках Союза художников России. На следующий год после защиты диплома, в 2007 году Жуков получил правительственный грант «Муза Петербурга» и в 2008 году провёл первую персональную выставку в галерее ART re.FLEX, которая была тепло принята критиками, а на следующий год вступил в Союз художников. В 2006—2008 годах он также занимался предодавательской работой на кафедре рисунка своей альма-матер.

Жуков живёт и работает в экологическом поселении Нево-Эковиль, расположенном в 20 километрах от города Сортавала и формально являющемся частью посёлка Реускула.

Творчество

Рассказывая о своём творчестве в интервью журналу «Мир Металла», Жуков отмечал, что нашёл свой стиль, избрав «пластику полосы» — создание произведений из формованной полосами дамасской стали и выколотку, глубокое травление и воронение. В рецензии на первую персональную выставку скульптора, озаглавленной «Полосатое пространство», сотрудник отдела скульптуры Государственного Русского музея Сергей Павлов отметил переход Жукова от знаковости в работах 2005—2007 года (исследований тем магии, мифов и легенд) к более абстрактным формам в последующих произведениях.

Я долгое время варил дамасскую сталь. От нас требовалось, чтобы на поверхности не оставалось ни трещинки. Но мне неровности и трещинки всегда очень нравились. Дмитрий Жуков о своём художественном методе

Помимо персональной выставки скульптора в 2008 году галерея ART re.FLEX представила его совместный с художником Андреем Горбуновым проект «ДНК», в рамках которого Жуков представил серию «Фазы разархивации ДНК» — творческое осмысление процессов естественной мутации и генетической модификации. По словам самого скульптора, «выращивая» произведения из полос металла, он старался передать процесс создания из неких символов и кодов живой материи, не всегда понятной стороннему наблюдателю.

К открытию музея современного искусства «Эрарта» Жуков создал 2 пятиметровые фигуры, которые получили имена «Эра» и «Арта» и были установлены на стилобате здания музея. Аллегорические скульптуры, в которых художественый критик Михаил Золотоносов увидел отсылку к Нике Самофракийской, были призваны символизировать наступление эры искусства. Перед крыльцом музея были размещены ещё две абстрактных объекта Жукова.

В конце 2014 года Жуков представил в ART re.FLEX выставочный проект «Для внутреннего использования», намеренно лишённый сопроводительного кураторского текста, который мог бы помешать внутреннему восприятию зрителя. Входящий в него выставочный объект «Без названия» впоследствии участвовал во многочисленных групповых выставках, включая фестиваль NordArt в немецком Бюдельсдорфе. В августе 2015 года Жуков в числе 10 художников-новаторов принял участие в специальном проекте 6-ой Московской биеннале современного искусства «Паноптикум» с новой серией «Русские кружева» — исследованием семантики архаических языческих символов, результатом которого стали фундаментальные объекты, созданные из колючей проволоки. В 2016 году «Без названия» и «Русские кружева» были представлены на выставке Steambaroque в большом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО имени Кирова. Летом 2016 стало известно, что скульптуры серии «Русские кружева» станут частью парка русской скульптуры при отеле «Шато Гютч» в Люцерне, которым владеет Александр Лебедев.

Для фестиваля «Архстояние — 2016», который традиционно состоялся в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области, Жуков выполнил скульптуру «Личная вселенная № 5» — полуторатонный металлический «кокон», рассчитанный на 2 человек, раскрывающий обозначенную кураторами фестиваля тему убежища. Работа над проектом велась на протяжении 6 месяцев в мастерской Жукова в Карелии. Для создания многослойного, завязанного в узел произведения элементы конструкции сперва соединялись методом диффузионной сварки, затем накалялись до 1200 °C, ковались и расслаивались различными инструментами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ