Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ельяшевич, Александр Борисович

Ельяшевич, Александр Борисович

Экономисты

27 января 1888 - 22 ноября 1967

один из крупных отечественных учёных-экономистов, основоположник системы инженерно-экономического образования в стране


Александр Борисович Ельяшевич (27 января 1888, Иркутск, Российская империя — 22 ноября 1967, Ленинград, СССР) — российский политический деятель (эсер), один из участников Учредительного собрания, после окончания политической карьеры — один из крупных отечественных учёных-экономистов, основоположник системы инженерно-экономического образования в стране.

Стоял у истоков создания в 1926 году Промышленного отделения в структуре ЛИНХа. В том же году он был направлен в Китай в качестве финансово-экономического советника при правительстве Гоминьдана и в этом качестве работал до 1927 года. После создания на базе ЛИНХа в 1930 года Ленинградского инженерно-экономического института, А. Б. Ельяшевич стал в нём заведующим кафедрой экономики промышленности, преобразованной впоследствии в кафедру экономики машиностроительной промышленности. Во время войны пережил первую блокадную зиму, затем вместе с Инженерно-экономическом институтом находился в эвакуации в Пятигорске. После возвращения в Ленинград в сентябре 1944 года он вновь возглавил кафедру в ИНЖЭКОНе. В 1960 году А. Б. Ельяшевич вынужден был уйти на пенсию по состоянию здоровья. Умер от травмы, полученной в результате трагического происшествия.

Биография

Детство и юность

Александр Борисович Ельяшевич родился 27 января 1888 года в Иркутске, в семье военного врача Абрама Хаимовича (Авраама Акимовича) Ельяшевича и его жены Раисы Абрамовны (Рохли Абрам-Гиршевны) Розенкранц. Семья была еврейского происхождения, но его воспитание, как он впоследствии отмечал, «было чисто русским». В конце XIX века Иркутск являлся местом ссылки участников революционного движения. «В то время на молодежь, в том числе и на меня, — отмечал А. Б. Ельяшевич, — оказали сильное влияние, с одной стороны, находившиеся в Иркутске после отбытия наказания, оставленные затем на поселение, бывшие народовольцы, которые затем стали эсерами, и, с другой стороны, находившиеся в ссылке социал-демократы, стоявшие на меньшевистских позициях». Начиная с 1900 года, ещё обучаясь в иркутской гимназии, Александр начал участвовать в ученических кружках, в которых молодые люди занимались главным образом изучением революционной литературы. Ещё учась в седьмом классе гимназии, А. Б. Ельяшевич вместе с друзьями организовал «Общество самообразования и братства». Особенно восхищали молодых людей бывшие народники, исповедовавшие наиболее радикальные методы борьбы с царским правительством. После создания в конце 1901 — начале 1902 гг. партии социалистов революционеров, А. Б. Ельяшевич примкнул к этой партии. В 1903 году он был арестован жандармерией за редактирование ученического журнала «Братство». Поскольку Ельяшевич полностью отрицал своё участие в журнале, он был вскоре освобожден из под стражи под залог, а в 1904 году дело против него было прекращено.

Огромное впечатление произвели на радикально настроенную молодежь политические убийства, совершенные эсерами: Степаном Балмашёвым в 1902 году — министра внутренних дел Д. С. Сипягина и Егором Созоновым в 1904 году — министра внутренних дел В. К. Плеве. Незадолго до начала революции 1905—1907 гг. А. Б. Ельяшевич, считавший тогда целесообразным ведение террористической борьбы с правительством, окончательно вступил в партию эсеров.

В 1904—1905 гг. он активно посещал революционные кружки, пропагандируя эсеровские взгляды среди учащейся молодежи Иркутска.

Начало политической деятельности

В сентябре 1905 года Ельяшевич покинул Иркутск и поступил на экономический факультет Санкт-Петербургского политехнического института. При этом он не прекратил революционной деятельности, вступив в эсеровскую студенческую группу, действовавшую в институте. В связи с нарастающими революционными событиями в 1905 году занятия в Политехническом институте были временно прекращены. Пользуясь предоставленной свободой от занятий, Александр Борисович по заданию эсеровской организации был направлен в качестве пропагандиста для проведения работы среди рабочих Варшавской железной дороги, где на митингах и собраниях пропагандировал позицию эсеровской партии. Вскоре он был включен в состав так называемого бюро ораторов, созданного по решению эсеровского горкома партии. Руководителем этого бюро был назначен Е. В. Леонтович, бывший активный участник народнического движения. Кроме А. Б. Ельяшевича в состав бюро ораторов входили эсеры: Е. М. Ратнер — будущий член ЦК эсеровской партии, Е. Ю. Левин, впоследствии один из руководителей Баварской республики в Германии, А. Шимановский, Р. Цейтлин, М. Вишняк и ряд других членов партии. Под псевдонимом «Мирский» А. Б. Ельяшевич выступал с пропагандой эсеровской программы действий на заводах Эриксона, «Выборжец», «Невский» и других предприятий, на студенческих собраниях в вузах Санкт-Петербурга. В это же время он руководил межрайонным кружком пропагандистов, выступил в качестве организатора эсеровской группы профессионального союза почтовых служащих, а также вел пропаганду среди железнодорожников Николаевской железной дороги. В этот период своей деятельности А. Б. Ельяшевич познакомился с целым рядом видных деятелей эсеровской партии, среди которых были Н. Д. Авксентьев, будущий министр внутренних дел во временном правительстве А. Ф. Керенского, выступавший в тот период под псевдонимом «Жорес», встречался он и с лидером правых эсеров В. М. Черновым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ