Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дьёлафуа, Марсель

Дьёлафуа, Марсель

Археологи

День рождения 03 августа 1844

французский археолог, более всего известный проводимыми им раскопками в Сузах


Марсель-Огюст Дьёлафуа (3 августа 1844 — 25 февраля 1920) — французский археолог, более всего известный проводимыми им раскопками в Сузах. Брат Жоржа Дьёлафуа.

Родился в Тулузе в обеспеченной семье. Окончил в 1863 году Политехническую школу, где изучал гражданское строительство; после завершения обучения начал работать во французском Бюро дорог и мостов и был направлен в Алжир; во Францию вернулся в 1870 году и в том же году женился. Непродолжительное время был морским чиновником в Гаронне, во время Франко-прусской войны служил в качестве военного инженера. После демобилизации работал чиновником по снабжению в Гаронне, а с 1874 года — чиновником в области жилищно-коммунального хозяйства в родном городе Тулуза. Археологией заинтересовался ещё во время службы в Алжире; в 1880 году оставил государственную службу и обратился к правительству с просьбой отправить его в качестве археолога в Персию.

По поручению правительства совершил в 1881 году путешествие с археологическими целями в Персию, результатом которого стало его сочинение «L’art antique de la Perse» (1884—1889). В 1885 году ездил в Сузы и исследовал там дворцы Дария I и Артаксерса II; вывез оттуда барельефы из глазированного кирпича, которые вместе с другими его находками были выставлены в особом зале Лувра, названном его именем. Другая известная его работа — «L’Acropole de Suse» (1890—1891).

Раскопки в Сузах проходили в очень тяжёлых условиях, и после возвращения Дьелафуа потерял интерес к археологии. Он вернулся к государственной службе, став железнодорожным чиновником, свободное время посвящал изучению Библии. В 1895 году был избран в члены Академию надписей и изящной словесности, начав изучать архитектуру и скульптуру Испании и Португалии. С началом Первой мировой войны выразил, несмотря на возраст, желание вернуться на военную службу. Он был направлен в Марокко формально в качестве подполковника инженерного корпуса, но на деле руководил там раскопками старой мечети. В 1919 году, за год до смерти, опубликовал свою последнюю научную работу на тему Библии.

Его жена, Жанна-Паула-Рашель Дьелафуа (1851—1916), сопровождала мужа в обоих путешествиях в Персию, которые описала в своих «La Perse, la Chalde et la Susiane» (1886) и «A Suse. Journal des fouilles» (1888).

Библиография

  • R. Cagnat, Notice sur la vie et les travaux de M. Marcel Dieulafoy, Institut de France, Acadmie des Inscriptions et Belles-Lettres, 1921.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ