Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Биллапс, Чонси

Биллапс, Чонси

Баскетбол

День рождения 25 сентября 1976

американский профессиональный баскетболист, выступавший за 7 различных команд Национальной баскетбольной ассоциации


Чонси Рэй Биллапс (англ. Chauncey Ray Billups; родился 25 сентября 1976 года в Денвере, штат Колорадо) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за 7 различных команд Национальной баскетбольной ассоциации. Игрок национальной сборной США, чемпион мира по баскетболу 2010 года и чемпион НБА 2004 года, неоднократный участник матчей всех звёзд НБА. 10 сентября 2014 года завершил профессиональную карьеру.

Биллапс один из самых узнаваемых и любимых спортсменов штата Колорадо, ещё в детстве он получил прозвище — «Баскетбольный мистер Колорадо». На протяжении всей своей карьеры Чонси стремился выступать перед родной публикой. В 2004 году Университет Колорадо навечно закрепил за Биллапсом его 4-й игровой номер. Он также активно участвует в благотворительных программах, за что получал разнообразные награды, символизирующие признание его вклада в развитие общества.

Биография

Чонси родился в Денвере, в семье Рэя и Фэй Биллапс, у него есть брат Родни и сестра Мария. Семья Биллапс очень дружна, и Чонси с детства приучали следить и заботиться о своих близких. Он с младшим братом Родни активно занимались спортом и показывали хорошие результаты. Но уже тогда было заметно, что Чонси играет на более высоком уровне, чем его брат. Американский футбол и баскетбол — два вида спорта, на которых концентрировался Биллапс в детстве.

Школа

Биллапс учился в школе имени Джорджа Вашингтона, в городе Денвер. Играя за команду школы Чонси четыре раза выбирали в сборную штата и три раза «Баскетбольным мистером Колорадо». Он стал самым выдающимся игроком за историю своей школы. В первый год Биллапс привёл свою команду в полуфинал чемпионата штата, со средней результативностью 16,2 очка в среднем за игру. Во второй год он выиграл чемпионат штата, набирая 26,3 очка в среднем за игру. В этом же году Биллапс становился «Игроком года штата Колорадо», второй раз он получал эту награду в свой выпускной год. В следующем сезоне команда Биллапса вновь была чемпионом штата, с личными показателями Чонси — 32,5 очка в среднем за игру.

К концу обучения в школе Чонси был одним из самых узнаваемых спортсменов в штате, он входил в число самых перспективных баскетболистов США. Рой Уилльямс, в то время главный тренер Канзасского университета по баскетболу, говорил, что не встречал за свою карьеру более одарённого школьника. Уилльямс — это тренер, который отыскал Майкла Джордана для «университета Северной Каролины».

В 1995 году Биллапс оказался на перепутье, у него было несколько вариантов продолжения карьеры. Он мог минуя колледж попасть в НБА, а мог поступить в университет. На его решение повлияло то, что в том году у Чонси умерли бабушка и дедушка, это были тяжёлые времена для семьи Биллапсов, поэтому он решил поступить в Университет Колорадо рядом с домом.

Университет

В то время в университете Колорадо была слабая баскетбольная команда, «Буффалос» не выходили в основной турнир NCAA с 1960-х годов. Главным тренером был Джо Харрингтон, он попытался выстроить успешную команду вокруг Чонси. В первой игре сезона «Колорадо» проигрывают с разницей в 24 очка университету Санта-Барбары — это было самое крупное поражение в матче-открытия сезона за всю историю команды. В следующей игре Биллапс набрал 31 очко, такое не удавалось ни одному первокурснику в истории университета. 2 декабря Чонси сделал первый в своей карьере трипл-дабл, в игре против университета Джорджа Мейсона он набрал 24 очка, 11 передач и 11 подборов. Однако, вне площадки Биллапс, как и другие игроки команды, не проявлял должной дисциплины. Харрингтон попал в непростую ситуацию, несколько его игроков не смогли продолжить сезон по различным причинам, а оставшиеся попадали в различные истории вне площадки. Биллапс не был исключением, он украл купоны видео-проката из книжного магазина в кампусе. Преступление было раскрыто и Биллапс написал письмо с извинениями обращёнными к администрации университета и всем студентам. После 5 поражений подряд, Харрингтон ушёл со своего поста, его место занял Джо Паттон. Сезон закончился для команды с показателями 9 побед при 18 поражениях. Биллапс набирал 17,9 очка за матч, делая по 5,5 передачи и собирал по 6,6 подбора. У Чонси было четыре игры, где он набирал 30 или более очков, а также процент пробития штрафных составлял 86,1 %.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ