Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярдли, Джордж

Ярдли, Джордж

Баскетбол

03 ноября 1928 - 13 августа 2004

известный американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Джордж Гарри Ярдли III (англ. George Harry Yardley III; 3 ноября 1928 года, Голливуд, Калифорния — 13 августа 2004 года, Ньюпорт-Бич, Калифорния) — известный американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играл на позициях лёгкого форварда и атакующего защитника. Он стал первым баскетболистом в истории ассоциации, сумевшим забить более 2000 очков в одном сезоне, побив рекорд Джорджа Майкена в 1932 очка. В 1971 году был номинирован, но не выбран, в NBA 25th Anniversary Team. Член баскетбольного Зала славы с 1996 года.

Ранние годы

Джордж Ярдли родился 3 ноября 1928 года в Голливуде, северо-западном районе Лос-Анджелеса (штат Калифорния), учился в средней школе Ньюпорт-Бич из одноимённого города, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1950 году закончил Стэнфордский университет по специальности инженера, где в течение трёх лет играл за баскетбольную команду «Стэнфорд Кардинал», набрав в итоге 820 очков в 71 игре (по 11,5 в среднем за игру). При Ярдли «Кардинал» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат ни турнир конференции Pacific Coast, а также ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США. Ярдли был членом университетского братства Phi Kappa Psi.

Спортивная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда и атакующего защитника. На драфте НБА 1950 году Джордж Ярдли был выбран в первом раунде под общим 7-м номером командой «Форт-Уэйн Пистонс», однако дебютировал в ней только 1 ноября 1953 года, так как первоначально выступал в любительских командах «Сан-Франциско Стюарт Шевролетс» и «Лос-Аламитос НАС», а также два года служил в военно-морских силах США. В составе «Стюарт Шевролетс» выиграл национальный чемпионат Любительского спортивного объединения (AAU) в 1951 году, а сам Джордж был признан игроком года.

Джордж Ярдли выступал за «Пистонс» на протяжении шести лет, до сезона 1958/59 годов, после чего перешёл в «Сиракьюс Нэшнлз», в котором отыграл ещё один сезон и завершил свою профессиональную карьеру в 1960 году. Во время своей карьеры был постоянным, за исключением дебютного сезона, участником матча всех звёзд НБА (1955—1960). В составе «Форт-Уэйн Пистонс» два года подряд играл в финале НБА, но оба неудачно, проиграв сначала в 1955 году со счётом 3—4 в серии своей будущей команде «Сиракьюс Нэшнлз», а в следующем году со счётом 1—4 в серии клубу «Филадельфия Уорриорз».

Его карьера достигла своего пика в сезоне 1957/1958 годов, после того как «Поршни» сменили свою прописку, переехав в межсезонье из Форт-Уэйна в Детройт, по итогам которого он набрал 2001 очко, по 27,8 в среднем за игру, став самым результативным игроком регулярного чемпионата и первым баскетболистом в истории ассоциации, сумевшим забить более 2000 очков в одном сезоне, побив рекорд Джорджа Майкена в 1932 очка. В этом сезоне «Пистонс» дошли до финала Западной конференции НБА, где со счётом 1—4 в серии проиграли команде «Сент-Луис Хокс», будущим чемпионам ассоциации. Кроме того он два раза включался в символическую сборную всех звёзд НБА (1958 — первая команда, 1957 — вторая команда).

В 1961 году, спустя год после завершения карьеры в НБА, решил вернуться в баскетбол, отыграв неполный сезон в только что образованной Американской баскетбольной лиге (АБЛ) за команду «Лос-Анджелес Джетс», которая была расформирована по ходу сезона 10 января 1962 года, после чего окончательно ушёл на пенсию.

После окончания карьеры

После окончания профессиональной карьеры Джордж Ярдли основал собственную инжиниринговую компанию в Калифорнии. В 1971 году был номинирован, но не выбран, в NBA 25th Anniversary Team, а в 1996 году был включён в баскетбольный Зал славы.

Смерть

Джордж Ярдли скончался в пятницу, 13 августа 2004 года, от бокового амиотрофического склероза, известного в США как болезнь Лу Герига, на 76-м году жизни в городе Ньюпорт-Бич (штат Калифорния).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ