Эль-Айнауи, Юнес: биография

В мае 2006 года на Открытом чемпионате Туниса — турнире класса «челленджер» — эль-Айнауи после двухгодичного перерыва удалось дойти до финала профессионального турнира, но там он без борьбы уступл алжирцу Ламину Уахабу. В сентябре он ещё раз проиграл в финале «челленджера» — теперь в испанской Таррагоне. В апреле 2007 года он, наконец, выиграл «челленджер» в Марракеше, где для победы ему понадобилось обыграть лишь одного соперника из первой сотни рейтинга — Янко Типсаревича, занимавшего место недалеко от сотого. В мае 2008 года эль-Айнауи, которому тогда уже было 36 лет, преодолев квалификационный отбор, неожиданно дошел до полуфинала на турнире в Мюнхене, где побеждал за шесть лет до этого. Юнес в четвертьфинале победил молодого и прогрессирующего аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6-4, 6-4, в полуфинале в упорном матче уступив будущему чемпиону чилийцу Фернандо Гонсалесу — 6-3, 4-6, 3-6. Он стал самым старым с 1993 года полуфиналистом турнира АТР, уступая только Джимми Коннорсу.

Последним в карьере эль-Айнауи стал в январе 2010 года турнир в Дохе, который он выигрывал в 2002 году. На этот турнир эль-Айнауи, фактически завершивший выступления более чем за год до этого, получил от организаторов wild card и не подвёл их, победив в первом круге и став самым старым с 1995 года игроком, выигравшим матч в турнирах АТР. В матче второго круга он уступил бельгийцу Стиву Дарси.

Участие в финалах турниров АТР за карьеру (16)