Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эль-Айнауи, Юнес

Эль-Айнауи, Юнес

Теннис

День рождения 12 сентября 1971

марокканский профессиональный теннисист


Юнес эль-Айнауи (араб.  ;род. 12 сентября 1971, Рабат) — марокканский профессиональный теннисист.

  • Победитель пяти турниров АТР в одиночном разряде
  • Лауреат награды АТР в номинации «Возвращение года» (1998)

Личная жизнь

Юнес эль-Айнауи женился в 1997 году. От жены Анн-Софи у него трое сыновей: Юэн, Нил и Ноам. В 2000 и 2002 годах дважды избирался в совет игроков АТР.

Эль-Айнауи, признанный в 2003 году по результатам опроса марокканского делового журнала L’Economiste лучшим образцом для подражания и опередивший при этом премьер-министра Марокко и многократного чемпиона мира по лёгкой атлетике Хишама эль-Герружа, сотрудничает с Национальной ассоциацией теннисных тренеров в целях пропаганды ценностей спорта и физкультуры.

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 1990—1992 годах Юнес эль-Айнауи учился в американской теннисной академии Ника Боллетьери. Чтобы оплатить уроки, он водил автобус, подрабатывал няней и мыл полу в спортзале. С 1990 года он также выступал за сборную Марокко в Кубке Дэвиса, а в 1992 году представлял страну на Олимпиаде в Барселоне, где во втором круге проиграл пятой ракетке мира Борису Беккеру.

В марте 1993 года в Касабланке эль-Айнауи впервые в карьере вышел в финал турнира АТР. Занимавший в рейтинге АТР место в третьей сотне марокканец на родном корте победил четырёх соперников выше себя рангом, в том числе троих из первой сотни. В июле, после выигрыша «челленджера» в Порту он вошёл в число ста лучших теннисистов мира, а в начале октября в Тулузе нанёс первое поражение сопернику из первой десятки рейтинга — четвёртой ракетке мира Серхи Бругере. Он закончил сезон на 51-м месте в рейтинге, поднявшись с начала года на 260 позиций. На следующий год, нанеся шесть поражений в шести играх соперникам из Египта, Польши и Латвии, он помог команде Марокко перейти из II в I Европейско-африканскую группу Кубка Дэвиса. В остальном, однако, сезон у него не сложился и к концу года он выбыл из первой сотни в рейтинге. В 1995 году, начав сезон с одной выигранной встречей в восьми турнирах и снова оказавшись в третьей сотне рейтинга, он преодолел квалификационный отбор в Открытом чемпионате Франции и дошёл до четвёртого круга, где проиграл первой ракетке мира Андре Агасси, а в дальнейшем благодаря успешной игре в «челленджерах» сумел приблизиться вплотную к границе первой сотни.

Травмы и возвращение

1996 год эль-Айнауи начал с выхода в финал двух турниров подряд — в Дохе, где по пути в финал переиграл седьмую ракетку мира Томаса Энквиста и третью ракетку мира Томаса Мустера, и в Джакарте — и уже к середине февраля вошёл в Top-50 мирового рейтинга. После серии неудачных выступлений он в начале августа вышел в третий за сезон финал на Открытом чемпионате Нидерландов, а в октябре в Лионе в третий раз за сезон обыграл соперника из первой десятки — шестую ракетку мира Уэйна Феррейру. Однако травма щиколотки привела к тому, что в ноябре эль-Айнауи пришлось лечь на операцию, а на следующий год прервать выступления уже в апреле из-за повторной травмы. Пропустив семь месяцев, он ненадолго вернулся на корт в конце года, а в феврале 1998 года снова лёг на операцию. Очередное возвращение состоялось лишь в июне 1998 года, а с июля по начало октября эль-Айнауи, восстанавливая форму, выиграл пять «челленджеров». В ноябре он дошёл уже и до финала турнира АТР в Сантьяго. Всего за вторую половину сезона он прошёл путь в рейтинге с 444-го до 49-го места и по итогам года был удостоен награды ATP в номинации «Возвращение года».

В апреле 1999 года эль-Айнауи обыграл в Барселоне пятую ракетку мира Алекса Корретху, в июле в Гштаде — Марсело Риоса, занимавшего в рейтинге девятую строчку, а в августе в Амстердаме завоевал, в возрасте почти 28 лет и после пяти поражений в финалах, свой первый титул в турнирах АТР. В плотном по составу турнире занимавший 33-е место в рейтинге марокканец победил четырёх соперников, располагающихся менее чем в десяти позициях от его собственной. На следующий год он дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, победив в том числе 12-ю ракетку мира Томми Хааса, и уступил в итоге Евгению Кафельникову — к тому моменту второму в мировом рейтинге. После этого он вошёл в Top-20 рейтинга, упрочив своё положение вскоре после этого выходом в финал турнира АТР в Боготе, где был посеян вторым после Густаво Куэртена. Остаток сезона он провёл ровно, но без всплесков, дойдя, в частности, до четвёртого круга на Открытом чемпионате Франции и заработав рекордную для себя сумму призовых — более 490 тысяч долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ