Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робен, Поль

Робен, Поль

Педагоги

03 апреля 1837 - 01 сентября 1912

французский педагог и общественный деятель


Поль Робен (фр. Paul Robin; 1837, Тулон — 1912, Женева) — французский педагог и общественный деятель. Участник Первого интернационала, анархист, радикальный неомальтузианец.

Биография

Поль Робен родился 3 апреля 1837 года в Тулоне. Он был выходцем из буржуазной семьи. Его отец был католиком и ярым патриотом.

В 1861 году Робен заканчивает Высшую нормальную школу в Париже, по окончанию которой, он становится профессором лицеев Рош-сюр-Йона и Бреста. Однако его преподавательская деятельность в этих учреждениях длилась недолго из-за конфликтов с администрацией по поводу взглядов на развитие народного образования.

В 1865 году Поль Робен переезжает в Бельгию, где завязывает контакты с членами Международного товарищества трудящихся (I Интернационал). При его участии создается бельгийская секция Интернационала. В Интернационале Робен представляет свои педагогические идеи, изложенные в «Докладе об интегральном образовании». Он призывает «искать новую систему воспитания, при которой одновременно будут развиваться мыслящий ум и работающая рука».

В содержание интегрального воспитания Робен включал знание научных законов, способов их исследования, общее понятие о промышленности и её современных приёмах, теоретическое и практическое изучение орудий, развитие художественного чувства и т. д.

В 1869 году за свою активную политическую деятельность в составе рабочего движения Робен был выслан из Бельгии. Он переезжает в Швейцарию, а затем во Францию, где в июле 1870 года заключается в тюрьму.

С 1871 года Поль Робен живёт в Лондоне, где участвует в работе Генерального совета Первого Интернационала. Он быстро порывает с «авторитарным» течением внутри организации, возглавляемым Карлом Марксом, и присоединяется к либеральному течению Михаила Бакунина. На протяжении всей жизни Поль Робен остался верен дружбе с Бакуниным, и не отказался от своих политических воззрений даже после исключения из Первого интернационала всех анархистов в 1871 году.

В 1879 году Робен возвращается во Францию, где ему удается опробовать на практике свои педагогические идеи. С подачи видного французского педагога-реформатора Фердинанда Бюиссона, с которым Робен сотрудничал при подготовке «Словаря педагогики», министр Жюль Ферри назначает его инспектором начального образования в Блуа.

При поддержке Бюиссона Робен с 1880 года становится директором детского приюта Прево близ Сампюи в департаменте Уаза. Под его руководством детский приют стал работать на принципах гуманизма и интернационализма. Важной инновацией Робена стало совместное обучение мальчиков и девочек внутри одного учебного учреждения. Педагогические методы Робена оказались слишком революционными для того времени. Несмотря на то, что в его защиту выступил Октав Мирбо, в 1894 году Робен был вынужден уйти в отставку с поста директора приюта в результате травли со стороны французской реакционной прессы во главе с антисемитским изданием «La Libre Parole».

После этого Поль Робен становится во Франции активным пропагандистом идей неомальтузианства, которые распространялись из Англии. Неомальтузианцы выступали за ограничение деторождения. В контроле за рождаемостью Робен видел расширение прав и возможностей бедных слоев населения, особенно женщин.

Будучи уставшим и измученным борьбой, Поль Робен покончил с собой с помощью яда 1 сентября 1912 года. До конца оставаясь позитивистом, он в последние минуты жизни занимался исследованием воздействия яда на собственный организм. Хотя Робен завещал использовать свой труп в качестве удобрения, после смерти его тело было кремировано, а прах захоронен на кладбище Пер-Лашез.

Во главе детского приюта Прево

Свои педагогические идеи Робен пытался реализовать в детском приюте Прево, где жило и училось более 600 детей. До прихода Робена приют напоминал казарму. Благодаря Робену дети узнали заботу, дружеское участие и в интернате зародились отношения взаимного уважения и помощи. В приюте Прево внимательно относились к здоровью и физическому развитию детей. Был составлен рациональный режим питания, сна, закаливания, спорт, учебных занятий. По сравнению с обычной школой, учебный процесс в Прево был существенно. На трудовое обучение отводилось ежедневно пять часов. Дети старше десяти лет поочерёдно знакомились почти с двадцатью ремеслами, специализируясь затем в одном из них. В интернате располагались сельскохозяйственная ферма, столярная, слесарная и кузнечная мастерские. Семь часов в день шли уроки по программе начальной школы, на которых систематически использовались различные учебные пособия: телескоп, барометр и т. д. Сами занятия проводились в поле, лесу, саду. Практическая педагогическая деятельность Робена явилась одним из первых опытов демократического воспитания

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ