Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястребинецкий, Григорий Аронович

Ястребинецкий, Григорий Аронович

Педагоги

10 марта 1917 - 09 сентября 2008

советский педагог, заслуженный учитель РСФСР


Григорий Аронович Ястребинецкий (10 марта 1917, Теплик-9 сентября 2008, Иерусалим) — советский педагог, заслуженный учитель РСФСР. Член учебно-методического совета министерства просвещения СССР, член редакционной коллегии союзного журнала «Математика в школе».

Биография

Григорий Аронович Ястребинецкий, известный в педагогических кругах Москвы математик, родился в местечке Теплик, вблизи уездных городов Умань, Гайсин, Винница, в самом сердце долголетней черты оседлости евреев Украины.

Григорий Аронович Ястребинецкий учился на физико-математическом факультете Харьковского государственного университета. По окончании учебы, еще до начала Великой Отечественной войны он успел поработать в Тернопольской области преподавателем математики Кременецкого учительского института.

На второй день войны Григорий Ястребинецкий уже был в действующей армии. В боях на Юго-Западном фронте он находился на передней линии огня. Он командовал пулеметной ротой на 3-м Белорусском фронте где получил несколько тяжелых ранений, а после победы над Германией, на Дальневосточном фронте. За боевые заслуги капитан Григорий Ястребинецкий был удостоен многих правительственных наград, включая Орден Красной Звезды.

В 1946 году Григорий Аронович возвратился к учительской профессии. В Москве он совмещал работу учителя средней школы с работой методиста в Ленинском райотделе народного образования. Автор пособий по математике для школ.

С 1970 года Григорий Ястребинецкий — член учебно-методического совета министерства просвещения СССР, С 1976 года он — член редакционной коллегии союзного журнала «Математика в школе». К пятидесятилетию со дня рождения (1967) учитель Григорий Ястребинецкий удостаивается ордена Трудового красного знамени, а к шестидесятилетию ему присваивают почетное звание заслуженного учителя школы РСФСР .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ