Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерлье, Октавий

Мерлье, Октавий

Педагоги

25 октября 1897 - 22 июля 1976

французский филолог и эллинист XX века, директор Французского института в Афинах


Октавий Мерлье (фр. Octave Merlier; Рубе 1897 — Афины, июль 1976) — французский филолог и эллинист XX века, директор Французского института в Афинах.

Биография

Октавий — Пьер Мерлье родился в городе Рубе в 1897 году. В 1908 году обосновался вместе с семьёй в Париже. Учился греческому языку и филологии в Сорбонне и Практической школе высших исследований. Принял участие добровольцем в Первой мировой войне, был ранен. В 1920 году был избран преподавателем в Сорбонну и в 1945 году стал профессором после диссертации о стиле и языке Евангелия от Иоанна. В Париже он познакомился с гречанкой Мелпо Логотети в дальнейшем ставшей известной музыковедом но в тот период грезившей о большой карьере пианистки. Мелпо была старше Октавия на 8 лет. Их свадьба состоялась в 1923 году. Мерлье по назначению преподавал 2 года в лицее в Гавре. В 1925 году был назначен во Французский институт Афин. В 1935 году стал директором этого института.

Центр Малоазийских исследований

За 3 года до прибытия Мерлье в Грецию страну потрясли страшные события. В 1919 году, по мандату Антанты, греческая армия заняла западное побережье Малой Азии. Севрский мирный договор 1920 года закрепил временный контроль региона за Грецией, с перспективой решения его судьбы через 5 лет на референдуме населения. Завязавшиеся здесь бои с кемалистами стали приобретать характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку. Из союзников, Италия с самого начала поддержала кемалистов, Франция, решая свои задачи, стала также оказывать им поддержку. Однако греческая армия прочно удерживала свои позиции. Геополитическая ситуация изменилась коренным образом и стала роковой для греческого населения Малой Азии после парламентских выборов в Греции, в ноябре 1920 года. Под лозунгом «мы вернём наших парней домой» и получив поддержку, значительного в тот период, мусульманского населения, на выборах победили монархисты. Возвращение в страну германофила короля Константина освободило союзников от обязательств по отношению к Греции. Уже в иной геополитической обстановке и не решив вопрос с греческим населением Ионии, монархисты продолжили войну. Правление монархистов завершилось поражением армии и резнёй и изгнанием коренного населения Ионии. Этническая чистка коснулась и культурного наследия. Все греческие сёла и города были разрушены в регионе не осталось ни одной греческой школы или церкви. Геноцид был завершён насильственным обменом населения, который задел и греческое население жившее далеко от театра событий. Мерлье писал: «Потеря Малой Азии означала конец 20 веков истории … 1453 год означал конец Византии. 1922 год был более трагическим, потому что принёс собой конец малоазийского эллинизма». Страна приняла 1,5 миллиона беженцев из Малой Азии. Греческое государство было занято ежедневными вопросами размещения и обеспечения этой массы обездоленных людей. Если материальные памятники малоазийского эллинизма были разрушены или остались в турецких руках и только немногочисленные иконы были вывезены беженцами, то Мелпо и Октавий осознали острую необходимость в спасении музыкального, филологического и фольклорного наследия малоазийского эллинизма. Начало последовавшей деятельности положила Мелпо Мерлье, записав 104 песен Понта. В том же году Октавий и Мелпо создали «Музыкальный лаографический архив», который со временем превратился в Центр Малоазийских исследований — Фонд Мелпо и Октавия Мерлье. Мелпо записала записала рассказы и песни 2150 греческих сёл и городов Малой Азии. В этом же «Фонде» Октавий Мерлье хранил архив греческого писателя Александра Пападиамантиса, который включал в себя множество фотографий, снятых самим Мерлье в ходе его поездок на остров Скиатос.

Французский институт

В качестве директора Французского института Афин, Мерлье внёс значительный вклад в его преобразование в центр духовного обмена и интеллектуального космополитизма. Одновременно он способствовал распространению греческой литературы во Франции. Он также расширил поле деятельности института, путём создания, до Второй мировой войны, 37 филиалов по всей Греции, а также типографии. Греческий историк и друг Октавия Мерлье, Димитрис Фотиадис, пишет что Октавий был самым выдающимся директором Французского института. Фотиадис считает, что секретом успеха Мерлье был тот факт, что он переиграл свою роль. Вместо того чтобы вести французскую пропаганду, Мерлье сделал акцент на расцвет греческой духовной жизни. Его журнал Etudes Neo-helleniques знакомил Францию с работами греческих литераторов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ