Ли Хён Тхэк

Теннис

День рождения 03 января 1976

южнокорейский профессиональный теннисист и тренер

Ли Хён Тхэк (кор. , англ. Lee Hyung-taik; р. 3 января 1976, Хвенсон, Республика Корея) — южнокорейский профессиональный теннисист и тренер. Победитель двух турниров АТР в одиночном и парном разрядах, многократный призёр Азиатских игр, лучший игрок в истории сборной Кореи в Кубке Дэвиса.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Ли Хён Тхэк начал играть в теннис в девять лет. В сентябре 1994 года, в 18 лет, в Сеуле принял участие в своём первом профессиональном турнире ATP Challenger, а уже в следующем году был приглашён в сборную Южной Кореи на матчи Азиатско-Океанской группы и принёс команде три очка в трёх играх, в том числе единственное очко в матче с командой Новой Зеландии. В 1995 году он также принял участие в Универсиаде в японском городе Фукуока и завоевал там серебряную медаль в мужском одиночном разряде, уступив в финале ещё одному корейцу — Юн Ён Иру.

В 1996 году в паре с Юн Ён Иром, на тот момент ведущим южнокорейским теннисистом, Ли Хён Тхэк принял участие в Олимпиаде в Атланте, но в первом же круге их вывели из дальнейшей борьбы представители Зимбабве Байрон и Уэйн Блэки. Позже, также с Юном, Ли выиграл в Сеуле свой первый «челленджер» в одиночном разряде, а на следующий год они выиграли Универсиаду в Катании (Италия) в парном разряде, взяв в финале верх над чешской парой. В этом году Ли обеспечил своей сборной победы в Кубке Дэвиса над командами Японии и КНР, но в переходном турнире за право выступать в Мировой группе корейцы оказались недостаточно сильны, чтобы победить швейцарцев, за которых выступал олимпийский чемпион Барселоны Марк Россе.

В 1998 году Ли и Юн стали чемпионами Азиатских игр в Бангкоке в командных соревнованиях и серебряными призёрами в парном разряде, проиграв в финале Парадорну Шричапану и его брату Нараторну. В конце года в Лексингтоне (Кентукки) Ли вышел в свой первый в карьере финал «челленджера» в одиночном разряде. 1999 год принёс Ли Хён Тхэку золотую медаль Универсиады в Пальма-де-Майорке в одиночном разряде (в финале ему противостоял хозяин площадки Альберто Портас), а осенью он завоевал свой первый одиночный титул в «челленджере», победив в Иокогаме Парадорна Шричапана.

Пик карьеры

В 2000 году Ли Хён Тхэк, занимавший место в конце второй сотни в рейтинге после победы на «челленджере» в Бронксе, преподнёс сюрприз на Открытом чемпионате США, куда он получил wild card. Он последовательно обыграл трёх соперников из первой сотни рейтинга, включая 13-ю ракетку мира Марко Скиллари и остановился лишь в четвёртом круге, проиграв Питу Сампрасу. Этот результат позволил ему приблизиться вплотную к сотне сильнейших теннисистов мира, а затем, после победы на «челленджере» в Сеуле и финала в Осаке, и войти в неё. На своём последнем турнире в сезоне турнире АТР в Брайтоне Ли дошёл до полуфинала, где проиграл десятой ракетке мира Тиму Хенмену. Он также принял участие в Олимпиаде в Сиднее, где в первом круге проиграл Хуану Карлосу Ферреро, двенадцатому в мировой классификации, а в паре с Юном прошёл во второй круг после победы над чилийской парой Массу-Риос. Во втором круге они проиграли Давиду Приносилу и Томми Хаасу.

В 2001 году в Хьюстоне Ли впервые в карьере вышел в финал турнира АТР, проиграв там будущей первой ракетке мира Энди Роддику и поднявшись после этого до 70-го места в рейтинге, однако затем последовала долгая череда неудачных выступлений, прерванная лишь второй подряд победой в сеульском «челленджере». На протяжении следующего года Ли удерживался в числе ста лучших теннисистов мира за счёт удачной игры в «челленджерах», а в турнирах АТР ему лишь дважды — в Сиднее и Лондоне — удалось дойти до четвертьфинала. Помимо профессиональных соревнований, Ли участвовал в Азиатских играх в корейском Пусане, где стал серебряным призёром как в одиночном разряде (уступил Парадорну Шричапану), так и в паре с китайцем Гун Маосинем (проиграли Леандеру Паесу и Махешу Бхупати), а также в командных соревнованиях.

2003 год стал знаковым в карьере Ли Хён Тхэка: он стал первым корейцем, выигравшим турнир АТР в одиночном разряде. Одиночный турнир он выиграл в Сиднее, обыграв сразу троих соперников из первой десятки рейтинга — Роддика, Марата Сафина и Ферреро. Всего на месяц позже он добавил к одиночному парный титул на турнирах АТР: это произошло в Сан-Хосе (Калифорния), где его партнёром был белорус Владимир Волчков. В первом круге Ли и Волчков победили Боба и Майка Брайанов, уже на тот момент бывших одной из лучших пар мира, а в дальнейшем ставших бесспорными лидерами парного тенниса. В дальнейшем на протяжении этого сезона жребий дважды свёл Ли — сначала с Волчковым, а затем с Антони Дюпюи из Франции, — с первыми парами мира на турнирах Большого шлема, оба раза уже во втором круге (во Франции с Даниэлем Нестором и Марком Ноулзом, а в США с Махешем Бхупати и Максимом Мирным). В отличие от Брайанов, этих соперников ему пройти не удалось, но к последнему турниру сезона он подошёл в ранге игрока первой сотни рейтинга не только в одиночном, но и в парном разряде. В одиночном разряде он несколько раз был близок к тому, чтобы войти в Top-50, но неудачно проведенные турниры на травяных кортах не позволили ему этого добиться.