Ламберт-Чамберс, Доротея: биография

В 1913 году Доротея Ламберт-Чамберс опять приняла участие в Уимблдонском турнире. Поскольку прошлогодняя чемпионка Этель Ларкомб отказалась от защиты титула, победительница определялась в финале турнира претенденток, в котором Ламберт-Чамберс выиграла у своей соотечественницы Уинифред Макнейр 6-0, 6-4, и опять вернула себе чемпионский титул. На этом же Уимблдонском турнире Ламберт-Чамберс участвовала и в женских парных соревнованиях, выступая вместе с Шарлоттой Купер-Стерри. Они вышли в финал соревнований, где при счёте 6-4, 4-2 не смогли продолжить борьбу и проиграли другой британской паре — Уинифред Макнейр и Доре Бутби.

В 1914 году 35-летней Ламберт-Чамберс удалось отстоять чемпионское звание в матче «челлендж-раунда» против победительницы турнира претенденток Этели Ларкомб, в котором она победила со счётом 7-5, 6-4. Это была седьмая и, как потом оказалось, последняя победа Ламберт-Чамберс на Уимблдонском турнире. В женских парных соревнованиях, опять выступая вместе с Шарлоттой Купер-Стерри, они дошли до полуфинала. В течение последующих четырёх лет, с 1915 по 1918 год, Уимблдонский турнир не проводился из-за Первой мировой войны.

На первом послевоенном Уимблдонском турнире, состоявшемся в 1919 году, 40-летняя Доротея Ламберт-Чамберс отстаивала своё чемпионское звание в матче «челлендж-раунда» против 20-летней французской теннисистки Сюзанн Ленглен. Этот матч продолжался 125 минут, и он считается одним из самых упорных и зрелищных за всю историю турнира. В первом сете в долгой и упорной борьбе со счётом 10-8 победила Ленглен. Во втором сете опытной Ламберт-Чамберс удалось отыграться: она выиграла 6-4, и счёт по сетам стал 1-1. В третьем, решающем сете, сначала вперёд выходит Ленглен — 4-1, но Ламберт-Чамберс удаётся восстановить равновесие и даже выйти вперёд. При счёте 6-5 в пользу Ламберт-Чамберс она ведёт 40-15, что означает двойной матчбол. Каким-то чудом Ленглен удалось отыграться и выиграть третий сет со счётом 9-7. Таким образом, победив в этом драматическом матче со счётом 10-8, 4-6, 9-7, Сюзанн Ленглен стала чемпионкой Уимблдонского турнира.

На Уимблдонском турнире 1919 года Доротея Ламберт-Чамберс принимала участие и в парных соревнованиях. В женском парном турнире её партнёршей была Этель Ларкомб, и они дошли до финала, в котором проиграли Сюзанн Ленглен и Элизабет Райан. В соревновании смешанных пар она выступала вместе с Альбертом Пребблом, и они также дошли до финала, где проиграли Рэндольфу Лисетту и Элизабет Райан.

Через год, на Уимблдонском турнире 1920 года, 41-летняя Доротея Ламберт-Чамберс смогла выиграть турнир претенденток, победив в финале американку Элизабет Райан, так что в матче «челлендж-раунда» она опять встретилась с Сюзанн Ленглен. На этот раз Ламберт-Чамберс проиграла со счётом 3-6, 0-6. Прошлогодняя история повторилась и в женском парном разряде: Ламберт-Чамберс вместе с Этель Ларкомб дошли до финала, в котором они опять проиграли Сюзанн Ленглен и Элизабет Райан.

Турнир 1920 года был последним Уимблдонским турниром, в котором Доротея Ламберт-Чамберс участвовала в соревнованиях в одиночном разряде. В 1920-х годах она продолжала выступать в парных соревнованиях. Вплоть до 1927 года она участвовала в женских и смешанных парных соревнованиях Уимблдонского турнира и несколько раз доходила до полуфиналов: три раза (в 1923, 1924 и 1925 годах) среди женских пар и один раз (в 1925 году) среди смешанных пар.

В 1925 году Ламберт-Чамберс была капитаном британской команды на матче Кубка Уайтмен против команды США, в котором она выиграла свои встречи в одиночном и парном разрядах, благодаря чему команда Великобритании победила американок со счётом 4-3. Она также принимала участие в матче Кубка Уайтмен 1926 года, в котором команда США победила британок со счётом 4-3.

Когда Доротея Ламберт-Чамберс в 1927 году перестала выступать на турнирах, ей было почти 49 лет. Начиная с 1928 года, она стала работать профессиональным теннисным тренером.

Доротея Ламберт-Чамберс скончалась 7 января 1960 года в Кенсингтоне (район Лондона) в возрасте 81 года. В 1981 году её имя было включено в список членов Международного зала теннисной славы. За сто лет, прошедших со времени последней, седьмой победы Ламберт-Чамберс в женском одиночном разряде на Уимблдонском турнире, лишь три спортсменки смогли превзойти или повторить её результат: Мартина Навратилова (9 побед в период с 1978 по 1990 год), Хелен Уиллз-Муди (8 побед в период с 1927 по 1938 год) и Штеффи Граф (7 побед в период с 1988 по 1996 год).