Ламберт-Чамберс, Доротея

Теннис

03 сентября 1878 - 07 января 1960

британская теннисистка, семикратная чемпионка Уимблдонского турнира в одиночном разряде, победительница Олимпийских игр 1908 года в Лондоне

Доротея Ламберт-Чамберс (англ. Dorothea Lambert Chambers), до замужества — Доротея Катерина Дугласс (англ. Dorothea Katherine Douglass; 3 сентября 1878, Илинг, Мидлсекс, Англия — 7 января 1960, Кенсингтон, Лондон, Англия) — британская теннисистка, семикратная чемпионка Уимблдонского турнира в одиночном разряде, победительница Олимпийских игр 1908 года в Лондоне.

Доротея Дугласс родилась 3 сентября 1878 года в Илинге, расположенном в графстве Мидлсекс недалеко от Лондона. Она была второй дочерью в семье приходского священника Генри Чарльза Дугласса (Henry Charles Douglass) и его жены Клары Коллик (Clara Collick). Она начала играть в теннис в раннем возрасте, а затем стала членом местного теннисного клуба Илинг-Коммонс (Ealing Commons Lawn Tennis Club).

В 1900 году Доротея Дугласс приняла участие в своём первом Уимблдонском турнире, в четвертьфинале которого она проиграла ирландке Луизе Мартин 4-6, 3-6. В 1901 году Дугласс выбыла во втором раунде, а в 1902 году дошла до полуфинала, где в упорной борьбе проиграла будущей победительнице этого турнира — своей соотечественнице Мюриэл Робб 4-6, 6-2, 7-9.

Первую победу на Уимблдонском турнире Доротея Дугласс одержала в 1903 году, в возрасте 24 лет. Она дошла до финала, где со счётом 4-6, 6-4, 6-2 обыграла свою соотечественницу Этель Томсон (более известную под фамилией Ларкомб, которую она получила после замужества). По правилам того времени, победительница финала среди претенденток должна была играть матч за чемпионский титул («челлендж-раунд») с прошлогодней победительницей турнира Мюриэл Робб, но она отказалась от защиты титула, так что Дугласс была объявлена чемпионкой.

Доротее Дугласс удалось защитить свой титул в 1904 году, выиграв матч «челлендж-раунда» у победительницы турнира претенденток Шарлотты Купер-Стерри со счётом 6-0, 6-3, но в 1905 году она проиграла аналогичный матч американке Мэй Саттон со счётом 3-6, 4-6. На Уимблдонском турнире 1906 года Доротее Дугласс опять пришлось играть матчи турнира претенденток, в финале которого она обыграла Шарлотту Купер-Стерри, а в матче «челлендж-раунда» выиграла у прошлогодней чемпионки Мэй Саттон 6-3, 9-7, тем самым вернув себе почётный титул.

3 апреля 1907 года Доротея Дугласс вышла замуж за Роберта Ламберта-Чамберса (Robert Lambert Chambers), и с тех пор выступала под фамилией Ламберт-Чамберс, которая в протоколах соревнований часто сокращалась до просто Чамберс. На Уимблдонском турнире 1907 года Доротея Ламберт-Чамберс проиграла матч «челлендж-раунда» Мэй Саттон 1-6, 4-6 и потеряла чемпионское звание. На турнире 1908 года она проиграла в четвертьфинале турнира претенденток Шарлотте Купер-Стерри 3-6, 5-7.

В июле 1908 года Доротея Ламберт-Чамберс приняла участие в женском одиночном турнире теннисных соревнований летних Олимпийских игр, которые состоялись в Лондоне. Перед началом турнира несколько теннисисток снялись с соревнований, так что в результате в турнире принимали участие только британские спортсменки. Ламберт-Чамберс начала своё выступление с четвертьфинала, где она победила Агату Мортон, а в полуфинале она выиграла у Рут Уинч. Финальный матч состоялся 11 июля 1908 года, и в нём Ламберт-Чамберс выиграла в двух сетах у Доры Бутби, завоевав золотую олимпийскую медаль.

На Уимблдонском турнире 1909 года Доротея Ламберт-Чамберс не выступала, ожидая рождения своего первого ребёнка (всего у неё было двое сыновей). В этот период она также написала свою первую книгу «Теннис на траве для дам» (англ. Lawn Tennis for Ladies), опубликованную в 1910 году.

В 1910 году Доротея Ламберт-Чамберс снова участвовала в Уимблдонском турнире. Она победила в турнире претенденток, обыграв в финале Эдит Джонсон, а в матче «челлендж-раунда» выиграла у прошлогодней победительницы Доры Бутби 6-2, 6-2, тем самым вернув себе чемпионский титул после трёхлетнего перерыва.

Через год, на Уимблдонском турнире 1911 года, Ламберт-Чамберс удалось отстоять свой титул в матче «челлендж-раунда», в котором она разгромила Дору Бутби со счётом 6-0, 6-0, причём этот матч продолжался всего 25 минут. Ожидая рождения своего второго ребёнка, Ламберт-Чамберс пропустила Уимблдонский турнир 1912 года, и чемпионкой стала Этель Ларкомб, победившая на турнире претенденток.