Куэвас, Пабло: биография

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Куэвас вылетел уже в первом раунде, а в парных соревнованиях смог выйти в полуфинал в миксте и четвертьфинал в мужских парах. в феврале он смог выиграть грунтовый турнир в Сан-Паулу, где в решающем матче переиграл итальянца Лука Ванни — 6-4, 3-6, 7-6(4). Затем на турнирах в Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айресе смог выйти в четвертьфинал. В начале мая Куэвас сыграл в финале нового в календаре турнира в Стамбуле, где не смог переиграть знаменитого швейцарского теннисиста Роджера Федерера — 3-6, 6-7(11). В мае в паре с испанцем Давидом Марреро он выиграл свой первый парный Мастерс. Для этого они в финале турнира в Риме смогли обыграть Марселя Гранольерса и Марка Лопеса — 6-4, 7-5. На Открытом чемпионате Франции Пабло переиграл Сэма Грота и Доминика Тима и впервые вышел в третий раунд. где проиграл Гаэлю Монфису. В июне Куэвас и Марреро вышли в парный финал турнира на траве в Ноттингеме. На Уимблдоне Куэвас выбыл уже на старте. В июле он сыграл в полуфинале в Бостаде и в четвертьфинале в Гамбурге. Открытый чемпионат США завершился для Пабло во втором раунде. В октябре на турнире в Пекине он смог выиграть у пятой ракетки мира Томаша Бердыха (6-4, 6-4). Далее Куэвас обыграл Иво Карловича и в 1/4 финала проиграл итальянцу Фабио Фоньини. До конца сезона он ещё один раз смог выйти в 1/4 финала на турнире в Валенсии и завершил сезон на 40-й позиции.

На Открытом чемпионате Австралии 2016 года Куэвас во втором раунде уступил Нику Кирьосу, а в парном разряде смог выйти в полуфинал в альянсе с Марселем Гранольерсом. Успешно уругваец выступил в феврале этого года. После выхода в четвертьфинал на турнире в Буэнос-Айресе он затем смог выиграть два титула подряд. Первый из них он завоевал на турнире в Рио-де-Жанейро, где в полуфинале обыграл грунтового мастера Рафаэля Надаля (6-7(6), 7-6(3), 6-4), а в финале переиграл аргентинца Гвидо Пелью (6-4, 6-7(5), 6-4). Следующая победа состоялась на турнире в Сан-Паулу, где Пабло защитил прошлогодний титул, обыграв в финале Пабло Карреньо (7-6(4), 6-3). В апреле совместно с Гранольерсом он смог достичь парного финала турнира в Барселоне. В мае на Открытом чемпионате Франции он второй год подряд вышел в третий раунд, где не смог обыграть Томаша Бердыха. В июне он вышел в первый в карьере одиночный финал не на грунтовом покрытии. Произошло это на травяном турнире в Ноттингеме, где в решающем матче Куэвас проиграл Стиву Джонсону — 6-7(5), 5-7. В первом раунде Уимблдонского турнира он проиграл в пяти сетах россиянину Андрею Кузнецову. В июле Пабло смог выйти в финал на грунтовом турнире в Гамбурге, где в борьбе за титул уступил Мартину Клижану (1-6, 4-6). Рейтинговые очки добытые, благодаря этому выступлению, позволили Куэвасу впервые войти в Топ-20 мирового рейтинга. В августе он выступил на первой в карьере Олимпиаде, которая проводилась в Рио-де-Жанейро. В первом раунде он смог обыграть грузина Николоза Басилашвили, а во втором проиграл «хозяину корта» Томасу Беллуччи. На Открытом чемпионате США он также вылетает во втором раунде. В октябре Куэвас сыграл в 1/4 финала на зальном турнире в Антверпене. Сезон 2016 года он завершает уже на 22-м месте в рейтинге.