Куэвас, Пабло

Теннис

День рождения 01 января 1986

уругвайский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель 12 турниров ATP

Пабло Габриэль Куэвас (исп. Pablo Gabriel Cuevas; родился 1 января 1986 года в Конкордии, Аргентина) — уругвайский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2008); победитель 12 турниров ATP (из них шесть в одиночном разряде).

Общая информация

Пабло — старший из двух сыновей Габриэля и Лусилы Куэвасов; его младший брат Мартин также играет в теннис на профессиональном уровне.

Ныне семейство Куэвасов имеет и ещё одно поколение — 10 октября 2014 года у Пабло родилась дочь Альфонсина.

Уругваец в теннисе с шести лет. Любимое покрытие — грунт, лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

В профессиональном теннисе Куэвас с 2004 года. В феврале того года в возрасте 18-ти лет он дебютировал за сборную Уругвая в отборочном раунде розыгрыша Кубка Дэвиса. В 2005 году Пабло выигрывает первые в карьере призы на турнирах серии «фьючерс», взяв в общей сложности за сезон два одиночных и пять парных титулов. В начале 2006 года он сделал победный дубль на «фьючерсе» в Колумбии. В июле Куэвас в парном разряде выиграл дебютный турнир из серии «челленджер», состоявшийся в Монтобане. Ещё один парный «челленджер» он завоевал в ноябре в Нейплсе.

В январе 2007 года уругваец берёт «челленджер» в парах в Сан-Паулу. В конце месяца Куэвас в дуэте с чилийцем Адрианом Гарсией дебютировал на основных соревнованиях ATP-тура, сыграв в парном розыгрыше турнира в Винья-дель-Маре. В апреле он выиграл парный «челленджер» во Флорианополисе. В мае в Туника-Ресортсе Пабло выиграл первый «челленджер» в одиночном разряде, а также дебютировал на турнирах из серии Большого шлема, сыграв в мужских парных соревнованиях на Открытом чемпионате Франции (совместно с Карлосом Берлоком прошёл в третий раунд). В июле Куэвас выиграл парный «челленджер» в Турине и одиночный в Схевенингене. В августе он выиграл парный «челленджер» в Сан-Марино. На Открытый чемпионате США он смог пройти через квалификационный отбор. В первом раунде ему в соперники достался британец Энди Маррей, который смог разгромить Куэваса в трёх сетах. В ноябре он выигрывает «челленджер» в Лиме. Осенью Пабло выиграл ещё три «челленджера» в парах и по итогам сезона занял 60-е место в мировом парном рейтинге.

В конце января 2008 года в Винья-дель-Маре Куэвас смог обыграть Гильермо Корию, Фернандо Вердаско, Хосе Акасусо и вышел в полуфинал турнира. Это выступление позволило Пабло войти в Топ-100 одиночного рейтинга. В апреле он первый раз выходит в финал турнира АТП. Произошло это в парных соревнованиях турнира в Хьюстоне, где он выступил с испанцем Марселем Гранольерсом. Главного результата в этом сезоне Куэвас добивается в мае на парных соревнованиях Открытого чемпионата Франции. В паре с перуанским теннисистом Луисом Орной он преподносит сюрприз уже в первом раунде, обыграв французский дуэт и седьмую пару турнира Арно Клемана и Микаэля Льодра 7-5, 6-4. Затем во втором раунде они переигрывают сильную пару Роберт Линдстедт и Яркко Ниеминен 6-4, 6-1 и выходят на девятую пару турнира Лукаша Длоуги и Леандера Паеса 6-4, 6-4. В четвертьфинале им предстоит сразится с первой парой мира американцами Бобом и Майком Брайанами. В упорной трехсетовой борьбе Куэвас и Орна выигрывают 6-3, 5-7, 7-6(1). В борьбе за выход в финал им противостоит другой неожиданный дуэт на полуфинальной стадии это Душан Вемич и Бруно Соарес и в сложнейшем поединке им удается сломить их сопротивление 6-4, 6-7(6), 7-6(6). Впервые в карьере попав в финал на Турнире Большого шлема, Куэвасу и Орне предстояло побороться за титул уже с опытным дуэтом и вторым номером в рейтинге канадцем Даниэлем Нестором (который на тот момент являлся действующим победителем турнира) и Ненадам Зимоничем. Выиграв их легко со счетом 6-2, 6-3 Пабло Куэвас и Луис Орна сотворили сенсацию, став победителями Открытого чемпионата Франции. Для Куэваса эта победа стала не только первой на Турнирах Большого шлема, но и на турнирах ATП в целом.