Карлович, Иво: биография

На старте Австралийского чемпионата 2014 года Карлович проиграл соотечественнику Ивану Додигу. В феврале на зальном хардовом турнире в Мемфисе он смог выйти в финал, где проиграл японцу Кэю Нисикори — 4-6 6-7(7). На турнире в Акапулько Иво вышел в четвертьфинал. За неделю до Ролан Гаррос хорвату удалось выйти в финал турнира в Дюссельдорфе, где он уступает Филиппу Кольшрайберу со счётом 2-6, 6-7(4). На Открытом чемпионате Франции он доходит до третьего раунда, а на Уимблдоне выбывает в первом. В июле Карлович дважды сыграл в финал турниров АТП. Сначала в Ньюпорте на траве он сыграл в матче за титул против Ллейтона Хьюитта и проиграл со счётом 3-6, 7-6(4), 6-7(3), а затем в Боготе на харде уступил в финале другому представителю Австралии Бернарду Томичу — 6-7(5), 6-3, 6-7(4). На Открытом чемпионате США он в упорной пятисетовой борьбе проиграл Марселю Гранольерсу в матче второго раунда. На турнире в Вене в октябре Иво выходит в 1/4 финала, а на турнире в Базеле до полуфинала. По итогам сезона он занял 27-е место рейтинга.

В январе 2015 года в четвертьфинале турнира в Дохе Карловичу удалось переиграть первую ракетку мира Новака Джоковича — 6-7(2), 7-6(6), 6-4, однако в полуфинале он уже сам оказался проигравшим, уступив Давиду Ферреру. На Открытом чемпионате Австралии он терпит поражение во втором раунде от Ника Кирьоса. В феврале Иво стал чемпионом турнира в Делрей-Бич, выиграв решающий матч у американца Дональда Янга — 6-3, 6-3. На турнирах в Акапулько и Бухаресте он дошёл до четвертьфинала. На кортах Ролан Гаррос Карлович выбыл уже в первом раунде. В июне на траве в Хертогенбос, где в одиночном турнире он вышел в четвертьфинал, Иво смог выиграть парные соревнования, сыграв на турнире в дуэте с Лукашем Куботом. На следующем травяном турнире в Халле он смог обыграть в матче 1/4 финала № 6 в мире Томаша Бердыха (7-5, 6-7(8), 6-3), а в полуфинале не смог найти ключ к победе в матче против Роджера Федерера и проиграл со счётом 6-7(3,) 6-7(4). Среди тех кого Карлович смог выиграть на Уимблдонском турнире оказался Жо-Вильфрида Тсонга, посеянный под номером 13 (7-6(3), 4-6, 7-6(2), 7-6(9)). Благодаря этой победе он вышел в четвёртый раунд, где не смог обыграть № 3 в мире Энди Маррея (6-7(7), 4-6, 7-5, 4-6).

В июле 2015 года Карлович выходит в финал ещё одного турнира на траве в Ньюпорте. В борьбе за титул он уступил Радживу Раму — 6-7(5), 7-5, 6-7(2). На турнире в Боготе Иво проходит до стадии полуфинала. В матче второго раунда Мастерса в Монреале он смог обыграть канадского представителя в Топ-10 Милоша Раонича (7-6(1), 7-6(1)), но в следующем раунде уже сам проигрывает Жереми Шарди из Франции. На Открытом чемпионате США в матче второго раунда Карловича обыграл чешский теннисист Иржи Веселый. Лучшими результатами, показанными Карловичем на осенней стадии, стали выходы в четвертьфинал на турнирах в Куала-Лумпуре, Вене и Базеле. 2015 год он заканчивает на 23-й строчке мирового рейтинга.

Начало сезона 2016 года сложилось для Карловича не удачно. С января по апрель он сыграл на шести турнирах, где каждый раз проигрывал стартовый матч и таким образом его проигрышная серия на официальных турнирах, начиная с прошлого сезона, достигла отметки восемь игр подряд. Закончить эту неприятную серию Иво смог на турнире в Стамбуле, где он вышел в полуфинал. На Открытом чемпионате Франции он проходит до третьего раунда, где его соперником стал Энди Маррей, который и прошёл дальше. В июне на турнире в Хертогенбосе Карлович смог выступить в полуфинале. На Уимблдонском турнире он проиграл во втором раунде словаку Лукашу Лацко. Вторая половина сезона сложилась для Карловича успешно. В середине июля он выиграл турнир в Ньюпорте, победив в финале Жиля Мюллера — 6-7(2), 7-6(5), 7-6(12). после этого он смог выйти в финал хардового турнира в Вашингтоне, где уже уступил Гаэлю Монфису. В августе он берёт ещё один титул на новом в календаре турнире в Кабо-Сан-Лукасе. В решающем поединке он переиграл Фелисиано Лопеса со счётом 7-6(5), 6-2. Удачная серия позволила Карловичу на время вернуть себе место в Топ-20 мирового рейтинга. На Открытом чемпионате США он впервые в своей карьере вышел в четвёртый раунд, но дальше продвинутся не смог, проиграв № 7 в мире Кэю Нисикори. В осенней стадии Карлович смог выйти в 1/4 финала в Токио и Стокгольме, а также в полуфинал в Вене. В конце ноября в составе Сборной Хорватии Иво принял участие в финале Кубка Дэвиса против сборной Аргентины. Иво не смог помочь своей команде и проиграл два своих поединка, а Хорватия в итоге уступила с общим счётом 2-3. По итогам сезона 2016 года впервые в своей карьере финишировал в Топ-20, заняв там последнее 20-е место.