Карлович, Иво

Теннис

День рождения 28 февраля 1979

хорватский профессиональный теннисист; полуфиналист одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель десяти турниров ATP ; обладатель Кубка Дэвиса и Командного кубка мира в составе национальной сборной Хорватии

Иво Карлович (хорв. Ivo Karlovi; родился 28 февраля 1979 года в Загребе, СФРЮ) — хорватский профессиональный теннисист; полуфиналист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2010); победитель десяти турниров ATP (из них восемь в одиночном разряде); обладатель Кубка Дэвиса (2005) и Командного кубка мира (2006) в составе национальной сборной Хорватии.

Общая информация

Отец Иво — Владо — метеоролог; мать — Гордана — работает в сельском хозяйстве. Старшая сестра Анна ранее также играла в теннис.

29 марта 2005 года Карлович оформил официальные отношения со своей подругой Алси.

Игровой стиль Карловича вызывает довольно противоречивые эмоции у любителей тенниса. Большинство считают его игру слишком примитивной, что без своих габаритов и сокрушительной подачи, единственно как теннисист, он не представляет собой ничего особенного. Это подтверждал и факт, что в начале карьеры Карлович удачно выступал лишь на траве, да и на ней очень часто играл тай-брейки, но в промежутках между короткими сериями турниров на траве крайне редко показывал приличные результаты. Таким образом, задача его соперников сводилась к тому, чтобы каким-то образом сделать брейк в сете — или же победить на тай-брейке. Но постепенно Иво улучшал свою игру на задней линии, подтягивал скорость передвижения по корту и становился всё опаснее и на приёме. И если поначалу он делал брейки скорее за счёт ошибок соперников, то в дальнейшие годы научился по-настоящему неплохо принимать и держать мяч в игре. Об этом свидетельствует и факт, что свой первый титул в карьере выиграл на грунте (правда, на его американской зелёной разновидности, где отскок мяча быстрее чем на традиционном красном грунте), причем только в трех сетах на турнире доводя дело до тай-брейков.

Спортивная карьера

Карлович впервые выступил на основных соревнованиях ATP-тура в 1995 году в возрасте 16-ти лет, когда сыграл совместно с Иваном Любичичем в парном розыгрыше турнира в Умаге. В апреле 1996 года также на родине он выиграл первый парный «фьючерс». Дебютный титул на «фьючерсах» в одиночном разряде Иво добыл в марте 2000 года во Франции. В июле того же года он впервые сыграл за сборную Хорватии в отборочном раунде розыгрыша Кубка Дэвиса. В сентябре 2001 года через квалификацию Карлович попадает на первый одиночный турнир основных соревнованиях ассоциации, который проводился в Ташкенте. Первый матч на таком уровне хорват провёл против швейцарца Марка Россе и проиграл со счётом 6-7(3), 3-6. В декабре Карлович выиграл дебютный титул на турнирах серии «челленджер», обыграв всех своих соперников в Эрбане.

В июле 2003 года через три раунда квалификации Карлович пробился на свой первый в карьере турнир из серии Большого шлема — Уимблдон. Будучи на момент начала турнира 203-й ракеткой мира, в первом же раунде он сенсационно одолел действующего чемпиона и первого сеянного австралийца Ллейтона Хьюитта со счетом 1-6, 7-6(5), 6-3, 6-4. Пройдя дальше австралийца Пола Бакканелло, в третьем раунде Иво уступил белорусу Максиму Мирному. В августе того же года он выиграл два «челленджера» подряд, которые проходили в Бингемтоне и Бронксе. В конце месяца через квалификацию Карлович попал на Открытый чемпионате США. В первом раунде он обыграл № 21 посева Феликса Мантилью, а во втором марокканца Хишама Арази. В третьем раунде его остановил № 12 посева Шенг Схалкен. Это выступление позволило Карловичу впервые подняться в Топ-100 одиночного рейтинга. В сентябре он смог выйти в четвертьфинал турнира в Шанхае. По итогам сезона он занял 73-е место в рейтинге.

На дебютном Открытом чемпионате Австралии в 2004 году Карлович в первом раунде обыграл Марди Фиша, а в следующем уступил ещё одному американскому теннисисту Тодду Мартину. В апреле того же года он выигрывает «челленджер» в Калабасасе. В мае на турнире серии Мастерс в Риме хорват, начавший свой путь с квалификации, смог в начальных раундах выиграть у Томми Хааса и Фернандо Вердаско, а в третьем раунде проиграл № 9 в мире на тот момент Карлосу Мойе. На дебютном Открытом чемпионате Франции Иво уже в первом раунде проиграл Каролю Кучере. В 2004 году Карлович вновь удачно для себя выступил на Уимблдонском турнире. В первом раунде он одолел 14-го в мире Парадорна Шричапана — 3-6, 6-4, 6-4, 6-4, а в третьем круге испанца Фелисиано Лопеса. Пройдя в четвёртый раунд, он уступил первому в рейтинге теннисисту мира Роджеру Федереру — 3-6, 6-7(3), 6-7(5). В августе он принял участие на Олимпиаде, которая проводилась в Афинах. На ней он смог пройти в третий раунд, где проиграл испанцу Карлосу Мойе. На Открытом чемпионате США Карлович в пяти сетах проиграл на старте № 6 в мире Тиму Хенмену. В конце октября он вышел в четвертьфинал на турнире в Санкт-Петербурге.