Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дунин-Борковский, Василий Касперович

Дунин-Борковский, Василий Касперович

Генералы

генеральный обозный, черниговский полковник Войска Запорожского


Граф Василий Касперович Дунин-Борковский (укр. Василь Дунін-Борковський; 1640— 4 марта 1702) — генеральный обозный, черниговский полковник Войска Запорожского. Наказной гетман Левобережной Украины в 1687 году.

Биография

Отцу Василия, коронному полковнику Анжею-Касперу Дунину в 1638 году за участие в Смоленской войне король Владислав IV пожаловал село Борковка в Черниговском воеводстве (в 1648 году село перешло под юрисдикцию Борзненской сотни Черниговского полка). С тех пор Дунины стали носить фамилию Дунины-Борковские.

О молодых годах Дунина-Борковского ничего неизвестно, однако существуют сведения, что его отец был убит в 1649 году во время Восстания Хмельницкого, а его мать Татьяну и сестру Катерину, которые пытались укрыться в Нежине, взбунтовавшиеся казаки тоже убили.

После Андрусовского перемирия в 1667 году Дунин-Борковский записывается в Войско Запорожское. Чтобы не утратить родовые земли, он принимает православие. В сентябре 1668 года Василий Дунин-Борковский получает уряд Выбельськой сотни Черниговского полка. После ареста и ссылки в Сибирь черниговского полковника Василия Многогрешного, его место в 1672 году занял Дунин-Борковский. Став черниговским полковником, Дунин-Борковский получил от гетмана Самойловича на ранг 28 июня 1672 года в Понорницкой сотне села Авдеевку, Казиловку и Холмы, а также Бобровицу.

В 1667 году был депутатом Малороссийской губернии.

В 1674 году Дунин-Борковский получает грамоты от царя Алексея I Михайловича, утверждающие его в правах на земли отца. Подобные свидетельства на право владения Дунин-Борковский получал и от Фёдора Алексеевича, Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича.

Дунин-Борковский много жертвовал на нужды православной церкви. На его деньги приобреталась драгоценная церковная утварь и иконостасы, а также были построены церкви Вознесения, Петра и Павла, трапезная и кельи Елецкого монастыря, производился ремонт Спасо-Преображенского и Успенского соборов, Пятницкой церкви.

Умер Дунин-Борковский 4 марта 1702 года и был похоронен в Успенском соборе Елецкого монастыря в Чернигове. В стену собора вмуровали портрет покойного и большую бронзовую плиту, на которой была отлита эпитафия, написанная архиепископом Иоанном Максимовичем.

Легенда

Имя Василия Дунина-Борковского связано с легендой, которую записали во второй половине XIX века известные этнографы М. А. Максимович и П. С. Ефименко. Эта же легенда упомянута украинским историком и этнографом Николаем Маркевичем в книге «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян», изданной в 1860 году в Киеве.

Вероятно, причиной возникновения легенды стала необычная роспись, сделанная по заказу Дунина-Борковского на стене Троице-Ильинского монастыря. На росписи якобы было изображено загробное путешествие упыря.

В Черниговских газетах конца XIX века к легенде про упыря-полковника был неугасающий интерес, под псевдонимами авторы не уставали пересказывать легенду, публиковали народные сказания на эту тему:

Кажуть люди: що полковник По ночах блукає, То душа його страдная Упокою все шукає.

В 1890 году газета Черниговские губернские ведомости, не ссылаясь ни на один источник, печатает «подробности» из жизни генерального обозного:

Он ел скоромное в страстную пятницу, тягал к себе дочек и жён своих селян, тиранил самих селян, одевал их в медвежий мех и травил медведями.

В различных интерпретациях легенды встречаются следующие события:

Якобы спустя полгода после смерти генерального обозного в конце 1702 года в окрестностях Чернигова началась серия странных смертей. По этому поводу даже было произведено специальное следствие, которое установило, что за год пропало без вести 30 человек и умерло «смертию немочной» около 20 человек. Кто-то пустил слух, что виной всему — вурдалак Дунин-Борковский.

При жизни генеральный обозный якобы слыл алхимиком и чародеем. Стало также известно, что генеральный обозный не исповедался и не причастился перед смертью и не велел звать на свои похороны священника. Начали распространяться слухи, что каждую ночь из могилы генерального обозного вылетает карета, запряженная шестеркой вороных лошадей, и мчится к родовому имению Дуниных, которое располагалось на Чёрной круче над Десной. Там мертвец обходил свою усадьбу, наводя при этом ужас на слуг и домочадцев. Перед первыми петухами он останавливался возле старого колодца, указывал на него перстом, а потом исчезал после петушиного крика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ