Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дмитренко, Алексей Леонидович

Дмитренко, Алексей Леонидович

Литературоведы

День рождения 09 июля 1971

российский литературовед, историк литературы, историк фотографии, издатель, куратор


Алексей Леонидович Дмитренко (р. 4 июля 1971, Ленинград) — российский литературовед, историк литературы, историк фотографии, издатель, куратор. Главный редактор издательства «Вита Нова» (с 1997).

Биография

Алексей Дмитренко родился 4 июля 1971 года в Ленинграде.

В 1994 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет с дипломом инженера-физика (по специальности «Биофизика»). В 1994—1996 годах учился на отделении «Русская история и культура» Русского христианского гуманитарного института, который не окончил. В 1996—1999 годах учился в очной аспирантуре Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по кафедре русской литературы ХХ века. В 1999 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему "Поэтика Константина Вагинова"участвовал в деятельности «Биографического института „Studia biographica“», предоставлявшего архивное обеспечение для словаря «Русские писатели: 1800—1917».

В 1997—1999 года в качестве редактора издательства «Феникс» занимался сбором материалов и издательской подготовкой рукописей для выпусков 19—25 альманаха «Минувшее». Также подготовил восемь авторских публикаций для альманахов «Минувшее», «Невский архив» и «Лица» издательства «Феникс». Параллельно работе в издательстве занимался источниковедческими и архивными разысканиями и участвовал в деятельности «Биографического института „Studia biographica“», предоставлявшего архивное обеспечение для словаря «Русские писатели: 1800—1917».

Участник нескольких международных конференций по русской литературоведению. В 1999 году получил грант Института «Открытое общество (Фонд Сороса)» на исследования в рамках проекта «Петроградские литературные объединения 1920 х годов». С 1999 года помимо литературоведческих и историко-литературных работ публикует статьи по истории фотографии, рецензии на выставки современного искусства, обзоры художественной жизни (журналы «Новый мир искусства», «СПб Собака ru», газета «На Невском» и др.).

Как поэт публиковал собственные стихи в альманахах и периодических изданиях и издал две книги стихов: «Стихотворения» (Санкт-Петербург, 1993) и Les sentiments sublimes (Санкт-Петербург, 2000; под псевдонимом Иван Колосов).

С 1998 года принимал участие в ряде проектов Новой академии изящных искусств. Был одним из организаторов поэтических чтений в Летнем саду в мае 2000 года. Составил совместно с Тимуром Новиковым сборник стихотворений «Anthologia neoacademica, или Свежие цветы лирической поэзии» (СПб., 2000), в который вошли произведения молодых поэтов, близких к Новой академии изящных искусств.

Был куратором выставок «Моисей Наппельбаум: Избранные фотографии» в Музее Новой академии изящных искусств (октябрь 1998; совместно с Тимуром Новиковым) и «Петроградские поэтические объединения 1920 х годов» в Музее Института русской литературы (Пушкинском Доме) Российской академии наук (апрель-май 2000). В 1999—2000 годах принимал участие в создании нескольких выпусков программы DEMO на 6-м канале петербургского телевидения.

С 2000 года сотрудничает с музеями и антикварными галереями Москвы и Санкт-Петербурга в качестве специалиста по истории фотографии. В 2001—2002 годах работал экспертом антикварного отдела галереи Derbylius (Милан).

В 1999—2002 годах сотрудничал с различными петербургскими издательствами в качестве литературного и научного редактора — в том числе с издательствами «Новый мир искусства», «ИНАПРЕСС», «Издательство Ивана Лимбаха».

В 2002 году начал работать в издательстве «Вита Нова», в 2007 году стал главным редактором издательства. Курирует книжные серии «Жизнеописания», «Фамильная библиотека: Парадный зал». Куратор проекта «Художник Александр Алексеев (1901—1982): Возвращение на Родину», в рамках которого издал двухтомники с иллюстрациями Алексеева «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского и «Анна Каренина» Льва Толстого и провёл вечера памяти и выставки художника в Меншиковском дворце в Санкт-Петербурге, в фонде «Русское зарубежье» и Российском фонде культуры в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ