Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эттвуд, Томас (политик)

Эттвуд, Томас (политик)

Литературоведы

06 октября 1783 - 06 марта 1856

британский публицист и политический деятель, ведущий экономист Бирмингемской экономической школы и одна из ведущих фигур в проведении избирательной реформы 1832 года


Томас Эттвуд (англ. Thomas Attwood; 1783-1856) — британский публицист и политический деятель, ведущий экономист Бирмингемской экономической школы (Birmingham School) и одна из ведущих фигур в проведении избирательной реформы 1832 года.

Томас Эттвуд родился 6 октября 1783 года в Англии в городе Halesowen. среднее образование получил в гимназии родного города (ныне Earls High School), а затем переехал учиться в Wolverhampton Grammar School.

В 1830 году Томас Эттвуд основал в Бирмингемский политический союз (Birmingham Political Union). Это была политическая партия которая боролась за права жителей Бирмингема, чтобы они были непосредственно представлены в британском парламенте. Бирмингемский политический союз также лоббировал прохождение реформы 1832 года. 12 декабря 1832 года, после успешных выборов, Этвуд стал одним из первых двух членов парламента от Бирмингема и занимал эту должность до 1839 года.

Томас Эттвуд скончался 6 марта 1856 года в городе Малверн (Malvern, Worcestershire) в Вустершире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ