Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дзахсоров, Таузбек Гибоевич

Дзахсоров, Таузбек Гибоевич

Боевое искусство

советский борец вольного стиля, чемпион СССР, трёхкратный чемпион РСФСР


Таузбек Гибоевич Дзахсоров (осет. Дзахсорты Гибойы фырт Таузбек; 1936, с Ольгинское, Правобережный район, Северная Осетия—Алания — 2008) — советский борец вольного стиля, чемпион СССР, трёхкратный чемпион РСФСР. Мастер спорта СССР.

Биография

Родился в 1936 году в селении Ольгинское Правобережного района Северной Осетии — Алании в осетинской семье. Талантливейший борец 1950 годов. Борьбой начал заниматься ещё в школьном возрасте. Тренировался у Хасанбека Гиоева и Кермена Суменова. Владел отличной техникой и физическими данными. В 1957 году одержал чистую победу в товарищеской встрече сборных Северной Осетии и Японии, также стал чемпионом РСФСР в Туле.

В 1958 году стал первым на чемпионате РСФСР во Владикавказе. В 1959 году стал чемпионом на летней Спартакиаде народов СССР в Москве, на чемпионате РСФСР в Ленинграде и победителем международных турниров в Германии и в Польше. Трёхкратный чемпион РСФСР. Выигрывал многих именитых борцов, но к сожалению из-за травмы ему пришлось завершить карьеру борца. Боролся в весовой категории до 79 кг.

Таузбек скончался в 2008 году.

Спортивные достижения

  • Победитель летней Спартакиады народов СССР в Москве (1959)
  • Трёхкратный чемпион РСФСР (1957, 1958, 1959)
  • Победитель международного турнира в Германии (1959)
  • Победитель международного турнира в Польше (1959)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ