Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямабэ, Канаэ

Ямабэ, Канаэ

Боевое искусство

День рождения 22 сентября 1990

японская дзюдоистка, представительница тяжёлой весовой категории


Канаэ Ямабэ (яп. ; 22 сентября 1990, Саппоро) — японская дзюдоистка, представительница тяжёлой весовой категории. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обладательница бронзовой медали чемпионата мира в личном зачёте, чемпионка мира в командном зачёте, победительница Универсиады в Шэньчжэне, победительница и призёрка многих соревнований национального и международного значения.

Биография

Канаэ Ямабэ родилась 22 сентября 1990 года в городе Саппоро на острове Хоккайдо. Активно заниматься дзюдо начала в возрасте шести лет.

Впервые заявила о себе в сезоне 2009 года, выиграв серебряную медаль в абсолютной весовой категории на летней Универсиаде в Белграде и получив бронзу на молодёжном чемпионате мира в Париже. Год спустя дебютировала в зачёте Кубка мира, в частности завоевала бронзовую медаль на этапе в Болгарии и серебряную медаль на этапе в Южной Корее. Одержала победу в командной дисциплине на Универсиаде в Шэньчжэне.

В 2015 году Ямабэ побывала на чемпионате мира в Астане, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в тяжёлой весовой категории — на стадии четвертьфиналов уступила китаянке Юй Сун. При этом в командном зачёте японки заняли первое место. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В стартовом поединке взяла верх над литовской дзюдоисткой Сантой Пакените, затем в четвертьфинале победила представительницу Нидерландов Тесси Савелкоулс, но в полуфинале была побеждена титулованной кубинкой Идалис Ортис. В утешительной встрече за третье место прошла представлявшую Турцию Кайру Сайит и завоевала тем самым бронзовую олимпийскую медаль.

Став бронзовой олимпийской призёркой, Канаэ Ямабэ осталась в основном составе японской национальной сборной и продолжила принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в феврале 2017 года она выиграла серебряную медаль на турнире Большого шлема в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ