Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонсон, Мэджик

Джонсон, Мэджик

Баскетбол

День рождения 14 августа 1959

американский профессиональный баскетболист


Ирвин Эффей «Мэджик» Джонсон младший (англ. Earvin Effay "Magic" Johnson, Jr.; 14 августа 1959, Лансинг, Мичиган) — американский профессиональный баскетболист. На протяжении всей карьеры выступал за клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» (1979—91, 1996) на позиции разыгрывающего защитника. 5-кратный чемпион НБА (1980, 1982, 1985, 1987, 1988), 3-кратный MVP сезона (1987, 1989, 1990), 12-кратный участник матча всех звёзд, 10 раз входил в символические сборные по итогам сезона (1983—91 — первый состав, 1982 — второй состав). Дважды признавался самым ценным игроком матча всех звёзд НБА в 1990 и 1992 годах. Олимпийский чемпион 1992 года.

В 1996 году Джонсон был включён в список 50 величайших игроков в истории НБА, а в 2002 году был принят в баскетбольный Зал славы. В 2007 году был выбран лучшим разыгрывающим защитником в истории НБА по версии ESPN. Его дружба и соперничество с лидером «Бостон Селтикс» Ларри Бёрдом вошли в историю как одно из самых ярких противостояний за всё время существования НБА. После окончания карьеры Джонсон выступал в качестве борца со СПИДом и ВИЧ, занимался предпринимательством, благотворительностью, работал диктором и оратором-мотиватором.

Любительская карьера

Ранние годы

Ирвин Джонсон-младший родился в семье Ирвина и Кристин Джонсонов, рабочего General Motors и школьного завхоза соответственно. Джонсон провёл своё детство в Лэнсинге, где и полюбил баскетбол всем сердцем. Целыми днями он проводил на площадке, подражая своим любимым игрокам, Эрлу Монро и Маркесу Хейнсу.

Впервые прозвище «Мэджик» было упомянуто после матча за местную школу Эверетт, в котором Джонсону удалось сделать трипл-дабл: он записал на свой счёт 36 очков, 18 подборов и 16 передач. После этой игры Фред Стебли, спортивный репортёр местного журнала, придумал ему такое прозвище. В то же время мать Ирвина, убеждённая христианка, считала это прозвище неподобающим и кощунственным. Сам Джонсон спустя много лет так говорил об этом: «Мэджик — это я на баскетбольной площадке. А Ирвин — это тот, кем я являюсь на самом деле». Учась в последнем классе школы, Джонсон набирал 28,8 очков и делал 16,8 подборов в среднем за матч, а его команда из 28 игр сезона выиграла 27. В итоге в напряжённом финальном матче Ирвин помог своей команде вырвать победу и стать чемпионами штата.

Университет штата Мичиган

Хотя Джонсону предлагали поступить в различные престижные учебные заведения, такие, как Индианский университет и Калифорнийский университет, юноша принял решение играть и учиться ближе к дому. В итоге из двух вариантов Джонсон выбрал университет штата Мичиган, особенно после того, как главный тренер местной студенческой команды Джуд Хескот сказал ему, что тот может играть на позиции разыгрывающего защитника. Кроме того, молодому спортсмену понравилась и программа, разработанная тренерским штабом.

Джонсон очень серьёзно относился к учёбе: он посещал лекции по телевизионным коммуникациям и хотел стать телекомментатором. Но в итоге спортивная составляющая взяла верх. В то время «Спартанс» являлись талантливой командой, где, помимо Джонсона, выступали будущие игроки НБА: Грег Келсер, Джей Винсент и Майк Бркович. В своём дебютном сезоне за «Спартанс» Джонсон набирал 17,0 очков, 7,9 подборов и 7,4 передач в среднем за матч. Тот сезон команда закончила с показателем побед-поражений 25-5, заняла первое место в конференции Биг Тен и получила право участвовать в чемпионате NCAA. На турнире NCAA «Спартанс» добрались до восьмёрки лучших команд, но затем уступили будущему чемпиону из университета Кентукки.

В следующем сезоне 1978—1979 годов команда Джонсона снова получила право участвовать в чемпионате NCAA. В итоге «Спартанс» добрались до финала, где им противостояла команда университета штата Индиана, ведомая Ларри Бёрдом. Эта игра собрала самую многочисленную аудиторию в истории студенческого баскетбола. Мичиган победил Индиану 75—64, а Джонсон был признан самым выдающимся игроком баскетбольного турнира NCAA. За время учебы в университете игрок набирал 17,1 очков, 7,6 подборов и 7,9 передач в среднем за игру. В итоге после двух лет, проведённых в колледже, Джонсон решил выставить свою кандидатуру на драфт НБА 1979 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ