Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Денисон, Джордж Энтони

Денисон, Джордж Энтони

Литературоведы

День рождения 11 декабря 1805

британский религиозный публицист


Джордж Энтони Денисон (англ. George Anthony Denison; 11 декабря 1805, Оссингтон, Ноттингемшир — 21 марта 1896) — британский религиозный публицист. Брат политика Джона Ивлина Денисона, епископа Эдуарда Денисона и государственного чиновника Уильяма Томаса Денисона.

Учился в Итонском колледже и в колледже Крайст-Чёрч Оксфордского университета, в 1832 г. был рукоположён в священники Церкви Англии. Служил священником сперва в небольших селениях, затем в известных кафедральных соборах Солсбери (с 1841 г.) и Уэлса (с 1849 г.). В 1851 г. возведён в почётный сан архидиакона Таунтонского, в котором и оставался до конца жизни.

В своих многочисленных публицистических выступлениях, в том числе на страницах издававшегося и сочинявшегося им единолично журнала «The Church and State Review» (1862—1865), Денисон выступал с ультраконсервативных позиций как ярый приверженец ритуализма и противник либеральных тенденций в общественной жизни, религиозной мысли и церковном строительстве. В 1878 г. опубликовал книгу «Записки о моей жизни» (англ. Notes of my life), посмертно (1902) издан том его переписки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ