Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Д’Антрег де Лонэ, Луи Александр

Д’Антрег де Лонэ, Луи Александр

Литературоведы

25 декабря 1753 - 22 июля 1812

французский публицист, памфлетист, депутат и дипломат; тайный агент и политический авантюрист времён Революции и наполеоновских войн, одно время состоявший на русской службе у Александра I


Эмманюэль Анри Луи Александр де Лонэ, граф д’Антрег (фр. Emmanuel Henri Louis Alexandre de Launay, comte d'Antraigues; 25 декабря 1753, Вильнёв-де-Бер — 22 июля 1812, Барн, пригород Лондона) — французский публицист, памфлетист, депутат и дипломат; тайный агент и политический авантюрист времён Революции и наполеоновских войн, одно время состоявший на русской службе у Александра I.

Последние годы жил в Англии и был убит вместе с женой мадам де Сент-Юберти при невыясненных обстоятельствах.

Биография

Родился в Вильнёв-де-Бер (департ. Ардеш) в 1753 году, избрал сначала военную карьеру, но отказ от дуэли заставил его покинуть службу. Он вышел в отставку в чине капитана пьемонтской кавалерии. В 1776 г. прожил несколько месяцев у Вольтера в Фернее. Вместе со своим дядей, графом де Сен-При, посетил Константинополь и Египет, на обратном пути — Речь Посполитую.

Был знаком с Вольтером, Руссо и Мирабо. Издал «Памятную записку о Генеральных штатах, их правах и способе их созыва» (Mmoire sur les Etats-gnraux, leurs droits et la manire de les convoquer; 1788). Сочинение отличается безграничным свободолюбием. В частности, д’Антрег писал:

Третье сословие — это народ, а народ — фундамент государства, если не сказать само государство. Именно в народе воплощена вся сила нации и для народа существуют все государства.

Тем не менее, избранный в 1789 году депутатом в Генеральные штаты, он выступил защитником поземельной аристократии и королевского вето и поэтому в 1790 году отказался от звания депутата.

По мере радикализации революционных масс граф д’Антрег, наоборот, эволюционировал вправо. Желая спасти от гильотины короля и особенно королеву, он принимал участие в заговоре маркиза де Фавра. Когда заговорщики были разоблачены, сумел сбежать в Лозанну, куда за ним последовала и его подруга мадам де Сент-Юберти, любимая оперная певица королевы. В Италии вскоре после венчания у них родился сын.

Ловкий и обходительный аристократ был намерен посвятить свою кипучую энергию и таланты графу Провансскому, по просьбе которого был причислен к испанскому, а затем российскому посольству в Венецианской республики. Д’Антрэгу использовал агентов испанского посла для создания собственной шпионской сети во Франции, поставлявшей секретные сведения многим монархам Европы. Во время пребывания будущего Людовика XVIII в Вероне отвечал за порядок в городе и его личную безопасность.

После вторжения французов в Италию был арестован при проезде через Триест и доставлен в Милан, где предстал перед Наполеоном. Среди его бумаг были обнаружены документы, подтверждающие связи генерала Пишегрю с роялистами. Поскольку Наполеон разрешил д’Антрегу уехать в Австрию, граф Провансский начал подозревать последнего в двойной игре и предательстве. Сам д’Антрег объяснял чудесное освобождение связями своей жены в окружении Наполеона.

Следующие пять лет жил в Граце и Вене на пенсию, которую назначил Павел I. Пытаясь повредить своему бывшему покровителю, д’Антрег заявлял, что в его распоряжении находятся бумаги Мальзерба, из которых следует, что Людовик XVI отстранил графа Провансского от наследования престола.

Д’Антрег принял православие, и в 1802 г. был отправлен Александром I дипломатическим агентом в Дрезден. Там он выступил против Бонапарта с памфлетом «Отрывок из 18-й книги Полибия, найденной на горе Афоне» (Fragment du 18-е livre de Polybe trouv sur le mont Athos). Саксонское правительство было вынуждено в 1806 г. просить его отозвать.

По возвращении в Россию ему стало известно о тайных статьях Тильзитского мирного договора и он отправился в Англию с сообщением для министра лорда Каннинга, чем приобрёл сильное влияние на министра, ничего не предпринимавшего более во французских делах, не посоветовавшись предварительно с д’Антрегом, и назначившего ему большую пенсию. Несмотря на свою приверженность Бурбонам и тайную деятельность в их пользу, он все же не добился полного доверия Людовика XVIII.

22 июля 1812 года в деревне Барне, близ Лондона, д’Антрег и его жена были убиты слугой-итальянцем по имени Лоренцо. Убийца пользовался кинжалом, однако его самого нашли на месте преступления застрелившимся.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ