Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гурвич, Николай Исаакович

Гурвич, Николай Исаакович

Активисты

российский и американский революционер, один из первых руководителей Коммунистической партии США


Николай Исаакович Гурвич (англ. Nicholas Hourwich [Gurvich], псевдонимы: Иван Ишимов, Эндрю; 1882, Ишим — 1934) — российский и американский революционер, один из первых руководителей Коммунистической партии США.

Биография

Родился в 1882 в Ишиме в семье народника Исаака Адольфовича Гурвича, арестованного в 1880 по делу подпольной типографии в Минске, и его жены Елены. Своего первенца родители назвали Николаем в честь Чернышевского.

Николай вступив в партию большевиков, избрав себе псевдоним Иван Ишимов. За партийную деятельность неоднократно арестовывался, отбывал наказание в тюрьмах Минска и Москвы.

В конце 1910 года эмигрировал в Соединённые Штаты, где вел активную политическую пропаганду среди русских эмигрантов. Был редактором газеты «Новый мир», в которой сотрудничали также Троцкий и Бухарин.

В начале 1918 представлял Российскую социалистическую федерацию в информационном бюро, созданном для пропаганды большевистских взглядов в США. В ноябре 1918 стал редактором левого издания Социалистической партии в Бостоне The Revolutionary Age. В начале 1919 стал членом исполнительного комитета Социалистической левой в Нью-Йорке. Вместе с Джоном Ридом был одним из организаторов Коммунистической партии США (сентябрь 1919). После раскола партии в середине 1920 взял себе псевдоним Эндрю и уехал в Советскую Россию.

На Втором конгрессе Коминтерна находился как делегат от Коммунистической партии США. На Конгрессе был избран в Исполком Коминтерна. На Третьем конгрессе Коминтерна (июнь-июль 1921) принимал участие в дебатах.

Оставшись жить в СССР, занимался преподавательской работой, был профессором, руководителем кафедр в разных высших учебных заведениях.

Память

В некрологе (1934) сказано:

Товарищ Гурвич вступил в революционное движение юношей в 1899 г. и в дальнейшем прошел до последних дней жизни большой и славный путь беззаветно преданного партии большевика — агитатора-пропагандиста и организатора.

Семья

Старший сын Николая Владимир был журналистом, писателем, кинокритиком (литературный псевдоним — Ишимов). Имя родители дали в честь Владимира Ленина.

Младший сын Карл был артистом (сценический псевдоним Николаев) и известным парапсихологом, последователем Месинга. Имя родители дали в честь Карла Маркса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ